Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Внимание: орудуют мошенники!


В Подмосковье участились случаи мошенничеств. Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Рузскому городскому округу раскрывают некоторые наиболее распространенные схемы действий преступников.

«Ваша карта заблокирована, звоните по телефону…»

К вам на телефон приходит SMS-сообщение типа: «Ваша карта заблокирована, звоните по телефону 8-800-555-ХХ-ХХ, Ваш Сбербанк». Вы перезванивают на указанный номер, мужчина или женщина отвечают и представляются работниками банков. В дальнейшем предлагают подойти к ближайшему банкомату, по телефону диктуют номера сотовых телефонов и операции, какие надо провести. В дальнейшем вы сами переводите на номера и счета злоумышленников свои денежные средства. После этого на связь с вами перестают выходить.

«Мам, кинь мне 100 рублей на сотовый…»

На сотовые телефоны граждан с неизвестного номера приходит SMS-сообщение следующего характера: «Мам, кинь утром на «Билайн» (указывается номер телефона) деньги. Мне не звони. Позже объясню». Объяснять далее излишне – отправив деньги на данный номер, вы тут же с ними распрощаетесь, а ваше чадо знать не будет ни о чем.

«Вы участвовали в нашем суперконкурсе и выиграли автомобиль BMW последней модели»

Неизвестный преступник под различными предлогами (интернет- сообщения о баснословных выигрышах, в соцсетях «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook, Instagram, с предложениями о высокооплачиваемой работы» просит у вас сообщить ему номер вашей банковской карты для перечисления якобы денежных средств. Выманив у вас подтверждающий код, он подключается к «Сбербанку-онлайн» через хакерские программы и снимает с вашего счета все средства.

Также мошенники под видом сотрудников служб социального обеспечения, проводящих денежную реформу, или работников ЖКХ, оказывающих льготные услуги, а лица цыганской национальности - под предлогом снятия порчи или гадания проникают в квартиры пенсионеров, откуда совершают хищение вещей и денежных средств. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо знать, что в настоящее время никакие денежные реформы не проводятся и не планируются.

 

Чтобы не стать жертвой мошенничества и не потерять свои денежные средства, следуйте следующим правилам:

  • Не общайтесь с посторонними людьми по телефону и не сообщайте номера своих банковских карт, коды доступа, SMS-сообщения, которые поступают к вам на телефон иным лицам.
  • Перед тем как перевести денежные средства на номер сотового телефона лица, которое сообщает вам, что он - родственник и попал в трудную ситуацию, - свяжитесь с родственниками и узнайте, действительно ли они в тяжелой ситуации. Если сообщают, что родственник в полиции, позвоните в отделение полиции в дежурную часть и узнайте, находится ли в данном отделении ваш родственник.
  • Если вам сообщили, что ваша карта заблокирована, обращайтесь в отделение Сбербанка к оператору, не выполняйте указания человека, представившегося оператором.
  • Не пользуйтесь телефоном, на который подключен «Мобильный банк», для выхода в интернет, так как он может быть заражен вирусом (даже при наличии современных антивирусных программ), который в дальнейшем без вашего ведома переведет денежные средства с вашей банковской карты на чужой счет.

Телефон дежурной части ОМВД России по Рузскому городскому округу 8-496-272-34-51.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »