Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Весенний день год кормит


В агрохолдинге «Русское молоко» продолжаются весенние полевые работы

    

Осенью прошлого года было вспахано недостаточно зяби, поэтому нынче пришлось применять весновспашку на больших площадях, а это сопряжено с множеством трудностей. Продолжается предпосевная обработка почв и сев. Проведена химпрополка озимых, ведется химпрополка яровых зерновых. Для обеспечения скота фуражом планируется засеять яровыми зерновыми 3000 гектаров, из них 1000 гектаров ячменя, 1500 гектаров овса, 500 гектаров зернобобовых. Кроме того, имеются 1609 гектаров озимых, которые, по мнению сотрудников агрономической службы, перезимовали значительно лучше, чем годом ранее, и есть все перспективы получить неплохой урожай зерна. Агрохолдинг закупил семена клевера и тимофеевки для подсева многолетних трав.

    

По сравнению с прошлым годом, существенно увеличилась площадь под вико-овсяную смесь: вместо запланированных 500 гектаров по агрохолдингу посеяно на 30 мая 836 гектаров, или 167,2 процента к плану.

Закончена посадка картофеля. К двум сортам, выращиваемым в агрохолдинге, – Рэд Скарлет и Гала, добавился третий – Романо. Сорт среднеранний, столовый, отличных вкусовых качеств. Клубни выровненные, гладкие с высоким содержанием крахмала (до 17 процентов). Сегодня на этих площадях работает гребнеобразователь.

Продолжается сев кукурузы. Как более теплолюбивую культуру, ее высевают в более поздние сроки. Всего по агрохолдингу запланировано посеять 1620 гектаров кукурузы, на 30 мая посеяно треть от плана – 508 гектаров. ОАО «АПК «Космодемьянский» по этой культуре практически отсеялся, также в хозяйстве под кукурузу завершено внесение почвенного гербицида. В ОАО «Аннинское» и ЗАО «Знаменское» план по севу кукурузы выполнен наполовину.

Предстоит посев овощей – свеклы, редьки, репы и брюквы. Участок под них, как и в прошлом году, будет в «Знаменском».

Анна Гамзина, фото автора.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »