Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Расплескалась синева…»


    

День воздушно-десантных войск в городе Рузе 4 августа начался, по традиции, с митинга у памятника воинам-десантникам на стадионе «Урожай».

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы Рузского городского округа Лев Урман. По его словам, служба в ВДВ всегда была уделом сильных и мужественных мужчин. «Вы являетесь элитой нашей армии, образцом для подражания, - сказал он. – В этот день хочу пожелать, чтобы вы всегда соответствовали образу десантника, были примером для молодого поколения. Чтобы вы никогда не растеряли своего боевого духа, а только укрепляли его».

Воинов-десантников с 87-й годовщиной образования ВДВ поздравил специально приехавший с этой целью в Рузский округ ветеран 56-й десантной штурмовой бригады, депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев:

- Нас всех объединяют Василий Маргелов, гвардейское знамя, тельняшки и береты, - сказал он. - Пожалуй, нет разницы, сколько нам лет, какие у нас звания и награды. В этот день мы собираемся для того, чтобы отдать дань памяти тем ребятам, которых уже нет среди нас, произнести слова благодарности в адрес Воздушно-десантных войск. Слава ВДВ! Никто кроме нас!

Председатель правления Рузского районного отделения Союза десантников Максим Паршков также пожелал десантникам и членам их семей крепкого здоровья и процветания, успехов на службе.

Краткий молебен о покровении всех погибших и выживших в горячих точках десантников провел православный священник, настоятель Дмитровского храма отец Сергий. Он же и окропил всех участников митинга святой водой.

После минуты молчания к мемориалу воинам-десантникам были возложены венки и живые цветы. В небе над Рузой пролетели самолеты, пилотируемые членами авиационно-спортивной группы «Аэроклассика» из аэродрома Ватулино. Прыжки с парашютами на стадион Рузы совершили десантники Центра сил специальных операций из поселка Кубинка и Центра МЧС «Лидер». В руках парашютисты держали знамена ВДВ, а также Рузского городского округа и российский триколор, МЧС и клуба «Аэроклассика». Прямо над головами участников митинга на бреющем полете пролетел самолет из Ватулинского аэродрома.

    

После торжественной части у памятника воинам-десантникам прошел получасовой концерт вокально-инструментального ансамбля «Огонь» под управлением Владимира Коптева, основателя группы «Голубые береты».

По окончании официального мероприятия автомобильная колонна десантников проследовала по Рузе. Наиболее крепкие духом воины после этого отправились на аэродром Ватулино, где для них в честь Дня воздушно-десантных войск были организованы прыжки с парашютами.

Среди боевого братства – солдат и офицеров-десантников - в Ватулино был и заместитель генерального директора АО «Русское молоко» по животноводству Юрий Борисович Богатов. В начале 2000-х годов он начинал срочную службу в 242-м Учебном центре ВДВ в городе Омске, позднее был переведен в регулярные войска – в 76-й воздушно-десантный полк в городе Рязани.

- Тогда было неспокойно на территории бывшей Республики Югославия, - рассказал он нашему корреспонденту. – И мне было предложено продолжить службу в этой горячей точке, но уже по контракту. И я дал согласие. Было это в 2000 году.

В составе миротворческой миссии от Российской Федерации Юрий Богатов участвовал в сопровождении разных грузов, патрулировании территории, других военных акциях на территории Боснии и Герцеговины. Служил он в роте быстрого реагирования старшим стрелком на БТРе. Совершил пять прыжков с парашютом. В Боснии сержант Юрий Богатов прослужил 1,3 года, по окончании контракта вышел в запас.

И вот свой шестой по счету прыжок парашютом Юрий Борисович совершил на днях с самолета на Ватулинском аэродроме.

- День ВДВ – мой самый любимый праздник и я каждый год непременно отмечаю его, - сказал нашему корреспонденту заместитель генерального директора АО «Русское молоко» по животноводству. – От всей души поздравляю с ним всех своих братьев-десантников! Слава ВДВ! Никто кроме нас!

Сергей Вертоградов, фото автора и из архива Ю.Б. Богатова.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »