Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Василий Бойко-Великий: «Натурального молока и так не хватает, а теперь ситуация может усугубиться…»


Вырастут ли цены на молочные продукты, и стоит ли ждать перебоев с поставками

Новые ограничения Россельхознадзора по факту означают полную остановку поставок сырого молока из 25 субъектов России. Скажется ли это на ценах на молочные продукты, закроются ли в ближайшее время небольшие фермерские предприятия и может ли молоко больных коров попасть к потребителям, на этот и многие другие вопросы корреспондента «Открытой России» сегодня отвечает основатель агрохолдинга «Русское молоко» и председатель оргкомитета партии «Народное движение «Святая Русь» Василий Бойко-Великий.

- Могут ли возникнуть перебои с поставкой молока в Москву от вашей компании?

- Нет, у нас таких проблем возникнуть не может, так как наши животные здоровы и находятся на территории Московской области, Россельхознадзор ввел ограничение на поставки молочной продукции из других регионов. Все наше молоко поступает на наш молочный завод в Рузе, там оно пастеризуется, перерабатывается в молочные продукт.

- Можно ли тогда сказать, что цена на молочную продукцию вашей компании не вырастет?

- В этом вопросе я не уверен, поскольку существует множество других факторов, которые на это влияют. Осенью прошлого года у нас возник высокий спрос на масло, мы были не в состоянии производить такое количества масла, в связи с этим мы думаем над тем, чтобы поднять цены на эту продукцию.

- Как вы думаете, что может стоять за подобным решением Россельхознадзора?

- Могу сказать, что, конечно, нужно бороться за качество молока, но вопрос в том, какие методы нужно использовать. Одно дело - это как поступили во Владимирской области. В прошлом году на одной из ферм обнаружили ящур и пришлось закрыть все фермы в окрестности - это правильное решение. А в данной ситуации решили закрыть весь регион, я считаю, это слишком масштабно, можно было обойтись локальными мерами. В связи с закрытием поставок из Татарстана и Ростовской области действительно может возникнуть резкий дефицит молока, он уже и сейчас наблюдается. Натурального молока и в данный момент уже не хватает, без всякого постановления Россельхознадзора. А это постановление может только усугубить ситуацию. Пострадать могут крупные производители, например, Danone и PepsiCo, которые закупают в регионах очень большие объемы.

- Должно ли, на ваш взгляд, государство выделить средства для того, чтобы предприятия закупили оборудования для пастеризации?

- Это было бы логичным решением. Но, к сожалению, могу сказать, что на сегодня дотации сокращаются даже на сельскохозяйственные нужды. Могу привести пример: на всю Московскую область для посевных и уборочных работ выделены льготные пятипроцентные кредиты на сумму в 186 миллионов рублей. Этих денег может хватить только на один Рузский район, а в Московской области 40 районов. Такое происходит по всем регионам, выделяются незначительные средства на сезонно-полевые работы…

- Может ли это привести к тому, что небольшие фермерские предприятия закроются?

- Да, может, но такое происходило и до введения ограничения. В 2015 году в Волоколамском районе два хозяйства прекратили свою деятельность. Часть коров отправили на мясокомбинат, часть увезли на юг, где более благоприятные условия.

- Есть ли опасность, что молоко от больных коров попадет к потребителю?

- Для серьезных производителей такой опасности нет, они проводят массу проверок на своих заводах. Другое дело, что у нас есть мелкие производители. В прошлом году был обнаружен подпольный цех по производству молочных изделий. Также существуют мелкие фермеры, которые на своем небольшом заводе производят молочную продукцию. В этих случаях может возникнуть такая угроза.

С 1 февраля в Россельхознадзоре решили присваивать регионам статусы по заразным болезням животных (африканской чумы свиней, ящуру, сибирской язве и пр.) и устанавливать в соответствии с ними правила перевозки подконтрольных товаров. Решение означает полную остановку поставок сырого молока из этих регионов, так как большинство производителей не имеет необходимого оборудования для пастеризации. Под ограничения попали 25 субъектов России, в том числе Татарстан и Ростовская область, которые являются лидерами по производству молока в стране.

На прошлой неделе национальный Союз производителей молока написал письмо главе Минсельхоза РФ Александру Ткачеву, в котором молочные производители попросили отменить эти меры.

Записал Александр Павлов, openrussia.org.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »