Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Особый день для особенных людей


К Международному Дню инвалида, который отмечался 2 декабря, в ЦКиИ в Рузе состоялся праздничный концерт и выставка творческих работ участников клуба «Сильные духом».

В Рузе стартовала декада инвалидов. Очень не хотелось бы употреблять здесь слово «инвалид». И не только потому, что клуб «Сильные духом» и рузская районная организация Всероссийского общества инвалидов уже давно приобрели репутацию самых активных организаций района; что люди с ограниченными возможностями своим упорством, целеустремленностью и трудом каждый день доказывают «обычным» людям, что ни в чем им не уступают: они осваивают любые профессии, музыкальные инструменты, рукоделие, участвуют в спортивных, культурных мероприятиях района, организуют паломнические поездки и экскурсии.

Но, к сожалению, несмотря на социальные программы и пропаганду толерантности, безбарьерная среда до сих пор в большей мере существует в планах и перспективах, чем в реальности. В мире современных технологий и медицины жизнь людей с ограниченными способностями не стала легче: им до сих пор приходится бороться за право получить достойное образование, устроиться на хорошую работу, добиться уважения (а не жалости) и признания в обществе.

В последние годы, к сожалению, идет стойкая тенденция увеличения роста людей, имеющих хронические заболевания. В связи с этим очень важно помочь людям с ограниченными физическими возможностями адаптироваться и не затеряться в обществе, найти свое место в жизни, чтобы не чувствовать себя ненужными и самыми несчастными на белом свете.

В свой «профессиональный праздник» особенные люди отложили в сторону все свои проблемы и заботы, ведь муниципальные учреждения Рузского района приготовили для них ряд развлекательных мероприятий, в том числе несколько интересных мастер-классов.

    

Перед началом концерта начальник Рузского управления соцзащиты Елена Михайловна Тарасова поздравила присутствующих в зале с праздником, пожелала им здоровья и оптимизма. Состоялось награждение участников и победителей Инстаграм-конкурса, который в этом году впервые проходил на сайте Рузского Центра социального обслуживания пожилых людей и инвалидов csoruza.nethouse.ru. В конкурсе приняли участие 26 человек, представившие на суд жюри свои работы в самых разных направлениях ремесел и искусств. Тут были и резьба по дереву, и бисероплетение, и кулинарный дизайн, и макраме. Победителями конкурса были признаны пять его участников. Их наградили благодарственными письмами и подарками. Впрочем, и проигравших в этом конкурсе тоже не было – подарки достались всем его участникам.

А потом состоялся концерт, подготовленный силами рузских артистов. В том, что талантов им не занимать, можно было не сомневаться. Доказательством тому – дружные аплодисменты переполненного зала Рузского Центра культуры и искусств!

С праздником, вас, особенные люди! Будьте здоровы и счастливы несмотря ни на что!

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »