Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Каждый день отпущенного века в картину счастья для себя сложить…


На мероприятиях в честь Международного Дня пожилых людей, которые проходили в Колюбакинском, Тучковском и Дороховском поселениях, побывали наши корреспонденты.

    

День пожилых людей отмечается по всему миру 1 октября потому что осень года отождествляется с осенью жизни. В эту пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Не зря второе название этого дня - день добра и уважения. Международный День пожилых людей - это особенный день для старших граждан по всему миру. Сегодня во всем мире насчитывается около 600 миллионов человек, чей возраст 60 лет и более. Ветераны играют в нашем обществе важную роль, ведь они передают накопленный опыт и знания, помогают своим семьям.

Основателем праздника пожилых людей считается Япония. Отмечать День престарелых предложил в 1947 году Масао Кадоваки, староста небольшой деревни в префектуре Хего. Днем для празднования выбрали 15 сентября: и уборка урожая завершена, и погода благоприятная установилась. Собрали совет старейшин и девизом праздника утвердили: «Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт». С 1950 года почин празднования подхватили в других деревнях, и традиция постепенно охватила всю страну. С 1964 года праздник стал называться Днем пожилых людей.

С конца 1980-х годов День пожилых людей стали отмечать во всем мире – сначала в Европе, а потом и в США. У нас идею праздника тоже горячо поддержали. В России этот день начали отмечать с 1992 года по постановлению Президиума Верховного Совета РФ, объявившего 1 октября Днем пожилых людей, не только мировым, но и нашим, отечественным праздником.

    

Правительство приурочивает к этой дате какие-то финансовые подвижки, увеличение пенсий, расширение льгот и т.д. Составляются фильмы и концертные программы по центральным каналам так, чтобы они были интересны пожилым людям. Региональные власти проводят свои мероприятия. Пенсионеры и сами в состоянии себя развлечь. Советы ветеранов, клубы по интересам, народные хоры - инициаторы множества встреч, концертов, конкурсов, чаепитий и в столице, и в самой глухой деревне России.

Ряд мероприятий, приуроченных к празднику, прошел и в Рузском районе. Например, в поселке Колюбакино 7 октября пожилых людей с распростертыми объятиями встречали в местной средней школе, которую, к слову, только недавно отремонтировали после разрушительного урагана. Более сотни бабушек и дедушек пожаловали на праздник из разных населенных пунктов поселения. В фойе школы перед началом мероприятия для виновников торжества играл на гармони знаменитый рузский музыкант Алексей Лапин, а целый хор ему подпевал. В такой веселой обстановке так и тянуло в пляс, чем не преминули воспользоваться некоторые из приглашенных!

В зале, после того, как все расселись по своим местам и приступили к праздничному ужину, своих пожилых земляков с праздником поздравили глава сельского поселения Колюбакинское Сергей Борисович Макаревич и спикер поселкового парламента Татьяна Щербакова. Немало теплых слов в адрес пожилых колюбакинцев, к слову, многих своих прихожан, нашлось и у настоятеля местного храма Рождества Пресвятой Богородицы отца Олега.

Столы для гостей ломились от разных вкусностей, но кроме «хлеба насущного» в этот вечер для пожилых людей была предусмотрена и духовная составляющая. Специально для того, чтобы порадовать виновников торжества, в Колюбакино из Москвы пожаловал государственный академический хореографический ансамбль «Березка» имени Надежды Надеждиной. Музыканты и трое симпатичных девушек-вокалисток исполнили замечательные песни, шлягеры прошлых лет, в том числе и лучшие из лучших песен времен Великой Отечественной войны. Тут уж, действительно, было трудно удержаться от того, чтобы не выйти в центр зала и вволю потанцевать!

В ЦКиИ поселка Тучково праздничный концерт на День пожилых людей состоялся 1 октября. Приняли в нем участие как коллективы, так и отдельные исполнители самого Центра культуры и искусств. На экране демонстрировался любительский видеофильм, подготовленный худруком ЦКиИ Ю.И. Моториной и Ю.Р. Тетериной о почетных долгожителях поселения Д.М. Насальском (91 год), И.А. Денисайко (94 года) и А.Ф. Голубевой (94 года). Увидеть себя на большом экране главным героям этой картины, их родственникам и друзьям было очень приятно и почетно.

Своих пожилых земляков в сельском поселении Волковское чествовали 2 октября в сельском клубе деревни Нововолково. На праздник пришли около 30 человек. Исполнитель Михаил Голубков спел песню «Дорогие мои старики». Юные солисты ансамблей «Семицветик» и «Веснушки» станцевали для виновников торжества. Ансамбль «Берегиня» исполнил горячо любимые народные песни. Для гостей был накрыт праздничный стол, где у них была возможность пообщаться и вспомнить молодость.

В сельском поселении Дороховское День пожилых людей отмечали сразу в нескольких ДК и сельских клубах. В Космодемьянском встреча началась с гимна пожилого человека. В концертной программе, подготовленной участниками кружков художественной самодеятельности клуба, принимали участие солисты танцевального коллектива «Катюши», юные чтецы из кружка художественного слова, а также участники вокального коллектива «Джем». Тронули всех присутствующих самые юные участники концерта - Максим Пронин с песней «Люси» и Лера Макаревич с композицией «Рыжий кот». Продолжился праздник чаепитием и познавательными играми, викториной, конкурсом частушек, загадками, лотереей с призами и песнями под караоке.

В ДК поселка Дорохово 1 октября прошел праздник «Мои года - мое богатство». Для гостей выступил хор «Русская песня». Потом начались веселые конкурсы с застольными песнями и плясками под зажигательную музыку. Прощаясь, пожилые люди горячо благодарили устроителей праздника за эту замечательную встречу.

Осенняя мелодия звучала для пожилых людей в Богородском сельском клубе. Ребятишки поздравили бабушек и дедушек стихами, частушками, танцами. В конкурсах принимали местные жители почтенного возраста. Большой интерес вызвали состязания на лучший рецепт праздничного блюда и домашнее блюдо. Всех участников праздника наградили памятными подарками и медалями.

 

Олег Казаков, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »