Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Подворье ждет гостей


По благословению наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископа Воскресенского Саввы 10 сентября в деревне Сумароково пройдет фестиваль «Подворье». Организатор мероприятия - подворье Новоспасского монастыря храма святого Иоанна Предтечи в Сумарокове.

Начнется фестиваль с благодарственного молебна. На территории ярмарки можно будет приобрести продукцию подворий нескольких монастырей, фермеров и сыроделов. Среди участников агрокультурный туристический комплекс «Богдарня», который возглавляет известный сыродел Джон Кописки.

 В рамках мероприятия «Праздник урожая» будут представлены достижения овощеводства и растениеводства, многочисленные разносолы. Пройдет многочисленные конкурсы по приготовлению исконно русских блюд: соленых и маринованных огурцов, консервированных помидор, а также по квашению капусты и многое другое.

 Гостей ждет выставка-продаже «Сад–палисад», где можно будет приобрести саженцы для своего участка, а также узнать от специалистов правила посадки и ухода за декоративными и плодовыми растениями, освоить принципы ландшафтного дизайна.

 На подворье развернутся ряды-мастерские, начнут работу мастер-классах. Желающие смогут приобрести изделия народных умельцев и мастеровых. Среди гостей - гончары, кузнецы и другие ремесленники из Московской области и близлежащих регионов.

 Гостей ждут традиционные русские конкурсы, викторины, состязания и, конечно же, ценные призы.

 Желающие смогут подняться на воздушном шаре, чтобы с высоты птичьего полета увидеть храмы подворья и его окрестности.

 На кулинарных шоу участникам раскроют секреты приготовления блюд у лучших столичных шеф-поваров; их познакомят с процессом приготовления монастырского хлеба и традициями русского чаепития.

 Маленьких гостей ждет встреча с домашними животными: оленями, телятами, козами и овцами, кроликами, разнообразными птицами, другой живностью. Для детей также будут организованны площадки, где под руководством умельцев они смогут сделать и оформить поделки своими руками.

 Взрослые и дети смогут полакомиться сахарной ватой и сладкой кукурузой. Желающие смогут покататься на лошадях и собачьих упряжках. Самоварные поляны и полевые кухни будут угощать гостей традиционными чаями и кашами.

 Мастер-класс проведут известные художники. Одна из картин станет призом, который вручат позже участнику фестиваля по результатам голосования посетителей.

 В деревянном храме на территории Подворья можно будет наблюдать работу иконописцев, познакомиться с традиционным способом приготовления красок. Желающие смогут приобрести именной кирпичик, сделав пожертвование на восстановление разрушенной колокольни Иоанно-Предтеченского храма и самостоятельно на кирпиче, который будет в кладке колокольни, написать имя.

 Режиссер Оксана Шелест представит новую программу «Сумароковские чтения» с участием Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной под руководством Дмитрия Дмитриенко.

 Специальные гости праздника: Народная артистка России Надежда Крыгина и лауреат международных конкурсов Яков Зитнер (Чехия).

 Фестиваль будет сопровождаться русской музыкой, песнями, выступлением коллективов и артистов, а также традиционными колокольными звонами.

 Всей семьей проведите с пользой выходной в сентябре!

 Не пропусти!

 Фестиваль «Подворье» будет проходить 10 сентября, с 11.00 до 17.00. на территории села Сумароково Рузского района. Доехать туда от Москвы можно двумя маршрутами. Автобусом до Рузы от метро Тушинская, далее от автостанции автобусом №24 до села Сумароково. Можно ехать на электричке с Белорусского вокзала до станции Тучково, далее автобусами до Рузы, и от Рузы на автобусе №24 до Сумарокова. Кроме того, от ворот Новоспасского монастыря в Москве также будут организованы автобусы на фестиваль! Билеты приобретайте заранее в книжной лавке или в трапезной паломников Новоспасского монастыря.

Страницу подготовил Сергей Морев.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »