Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Отец Димитрий Смирнов о таланте молитвы


По случаю 100-летия игумена Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина) протоиерей Димитрий Смирнов присоединил свое слово к поздравлениям, которые опубликовал портал «Русский Афон».

- Пример отца игумена Иеремии подтверждает ту истину, что главное монашеское дело – не талант хозяйственной деятельности, а талант молитвы, – сказал в частности отец Димитрий. – Всем известно, как отец Иеремия любит Псалтирь. Общение с Богом через этот древнейший церковный молитвенник занимает очень важное место в его жизни. Все богослужение наше вышло из Псалтири; частое, практически неусыпаемое чтение Псалтири на протяжении веков является сугубым монашеским деланием. И отец игумен является ярким представителем этой древней монашеской традиции. Господь за его исключительные духовные, молитвенные труды посылает ему добрых послушников. Поэтому монастырь наполняется и возрождается.

- Я сподобился в этом году быть здесь и молиться вместе с отцом Иеремией. Мы друг против друга были в алтаре, и я все время на него поглядывал и умилялся сердцем. Впервые я приехал в монастырь в 1993 году, и нынче уже в 20-й раз приезжаю. Но за это время я не заметил ни тени перемен в отце Иеремии, как апостол Павел однажды выразился. Я бы пожелал, чтоб отец игумен оставался таким, как он есть и был с нами как можно дольше. Потому что он, несмотря на естественную хрупкость, является столпом Церкви, который связывает нас с той эпохой страданий церковных, и это для нас очень важно. Он является для нас живым образом и непопираемым знаменем истинной монашеской жизни и любви к молитве, – также сказал отец Димитрий.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »