Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Игумен афонского монастыря: «Лидер русского народа – настоящий христианин»


Архимандрит Парфений, игумен афонского монастыря Святого Павла Ксиропотамского, один из самых почитаемых на Афоне монахов, посетил редакцию телеканала «Царьград ТВ» и ответил на несколько вопросов.

В частности, он сказал: «То, что случилось с русским народом, – я имею в виду события 1917 года, – это, конечно, случилось по Промыслу Божию. Потому что не только народ сошел с пути божественного, но и священники были поражены серьезной заразой. Поэтому Господь допустил столь великое искушение».

По его словам, и после революции в России воцарился коммунистический строй, который потряс весь мир. И этому искушению по воле Господа суждено было случиться, но, когда народ преодолел его, Господь снова даровал тишину и спокойствие, которые мы можем наблюдать сейчас.

- Сегодня я вижу небывалый расцвет православия в России. И чудо заключается в том, что, когда коммунисты приходили к власти, это стоило России десятков миллионов жизней. В 60-е, 70-е, 80-е годы невозможно было представить, что падение коммунизма произойдет бескровно. Но, тем не менее, это произошло, и это, конечно, великое чудо.

И самое радостное, что можно видеть сегодня, – это то, что русский народ имеет во главе лидера, который является настоящим христианином, который верит и исповедует истинного Живого Бога.

Всем известна притча Ветхого завета о Моисее, освободившем из египетского плена израильский народ. Согласно истории, евреев было около миллиона – 600 тысяч солдат и порядка 300 тысяч женщин и детей. И после этого они провели в пустыне 40 лет, многие умерли. Но Господь не дал им возможности сразу пойти, например, в Иерусалим, потому что народ роптал. А когда уже второе поколение обрело эту землю, народ от радости танцевал, но между собой они не могли найти согласия и в итоге разделились. Они сделали столицей Иерусалим. Десять колен пошли в Самарию, а два колена остались в Иерусалиме. Из них было 22 представителя царской династии, которые всегда между собой воевали.

Я говорю это, чтобы вы понимали, что, когда люди враждуют между собой, режут, убивают друг друга, они не находят мира, согласия.

Когда же люди пребывают в состоянии мира, Господь посылает им сильных лидеров, вождей, и эта история всегда повторяется в мире, вплоть до наших дней.

- Сегодня я вижу небывалый расцвет православия в России, и я очень рад этому, – также сказал игумен Парфений, отвечая на вопрос, что бы он хотел сказать русскому народу. – В России очень много верующих людей, очень многие люди почитают Господа, и Бог помогает им, Бог им союзник. Бог говорил: «Всегда говорите истину, и истина сделает вас свободными».

Всегда призывайте святого Сергия, потому что это великий святой. Когда нам помогает Бог, Богородица и святые, мы всегда будем правильно поступать и всегда будем сильными.

Мы, христиане, как говорит Господь, не должны бояться ни смерти, ни чего-либо другого. Должны бояться только одного – грехов, потому что грехи порождают смерть. А если мы соблюдаем и храним заповеди Христовы, то всегда будем пребывать в радости Божией.

www.pravoslavie.ru.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »