Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Во славу Божию 100 лет


На Афоне торжественно отметили 100-летний юбилей игумена Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии

21 октября 2015 года в Покровском соборе русской святогорской обители было совершено всенощное бдение, которое завершилось на следующее утро праздничной Божественной литургией и благодарственным молебном.

Богослужение совершили митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и епископ Муромский и Вязниковский Нил. В храме молились более 400 паломников, собравшихся на торжество из разных стран. Поздравить юбиляра прибыли игумен афонского монастыря Ватопедсхиархимандрит Ефрем и игумен монастыря Хиландарсхиархимандрит Мефодий с сопутствующими братиями, а также представители других монастырей Афона.

Помолиться за своего игумена вместе со всей братией Пантелеимоновой обители прибыли насельники монастыря, несущие послушания в его скитах и на подворьях. В этот памятный день в стенах Русского на Афоне монастыря собралась вся братия обители, количество которой в этом году достигло 100 человек. В богослужении приняли участие настоятель Афонского подворья в Москве игумен Никон, настоятель Афонского подворья в Киеве иеромонах Алексий, скитоначальник древнейшей русской обители Пресвятой Богородицы «Ксилургу» иеромонах Симон, служащий иеромонах скита Пантелеимонова монастыря на Крумнице отец Николай, братия обители и гости в священном сане.

Для участия в торжествах приехали представители дипломатической службы и государственной власти России.

Митрополит Владимирский Евлогий огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла игумену Иеремии и братии обители.

После Божественной литургии был совершен соборный благодарственный молебен Господу Богу по случаю 100-летнего юбилея игумена русских святогорцев.

После общей братской трапезы были оглашены поздравления юбиляру. От имени Президента России В.В. Путина полномочный представитель главы государства в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов за большой вклад в сохранение и развитие духовных ценностей и православных традиций вручил схиархимандриту Иеремии орден Александра Невского.

Святейший Патриарх Кирилл удостоил юбиляра ордена равноапостольного князя Владимира I степени. Высокую церковную награду архимандриту Иеремии вручил митрополит Владимирский Евлогий.

Страницу подготовил Сергей Морев, по материалам российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »