Среда, 17 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Итальянские фермеры перестарались


Животноводы превысили квоты по производству молока в период 2014-2015 годов. В итоге Италия должна заплатить 30 миллионов 535 тысяч евро штрафа в ЕС.

Подтверждение пришло из Европейской комиссии, по данным которой профицит Италии составляет 109,721 тонны молока. Штраф должен быть заплачен до 30 ноября. В исключительных случаях фермеры будут иметь три года на погашение штрафа в национальные органы власти без процентных ставок на причитающиеся к выплате суммы.

Для Италии это первый случай нарушения квот в производстве молока. Но пострадала она не одна. Еще 11 стран ЕС произвели больше молока, чем было необходимо. В общей сложности почти три миллиона тонн молока и около 818 миллионов евро санкций для Германии, Бельгии, Голландии, Дании, Aвстрии, Ирландии, Польши, Эстонии, Испании, Кипра и Люксембурга. Комиссия ЕС обращает внимание на тот факт, что, как бы это странно ни звучало, сбор от данных штрафов пойдет именно на помощь фермерам - производителям молочной продукции.

Самый большой штраф оплатит Германия - более чем 309 миллионов евро (профицит 3,7 процента), Польша – 161,5 миллиона евро (плюс 5,8 процента) и Нидерланды с 135,2 миллионами (плюс 4,1 процента). Италия находится на шестом месте с 30,5 миллиона евро штрафа (перепроизводство составило всего один процент). Бельгия и Нидерланды, кроме прочего, также превысили свои квоты прямых продаж, им придется платить дополнительный штраф, соответственно в 147 тысячи 554 тысячи евро.

История так называемых молочных квот началась в 1983 году, когда Европейское экономическое сообщество постановило ограничить производство молока, избыток которого вел к обвалу цен на рынке. Для каждой страны-участницы сообщества был представлен отдельный план по входу в единый рынок с национальными квотами: каждая страна могла производить только определенное количество молока, и ни капли больше, в противном случае приходилось платить штраф. В марте 2015 года комиссия ЕС объявила «молочный» рынок в ЕС свободным и отменила квоты на молоко. Но и эта мера не помогла итальянским фермерам. Дешевое молоконовыхчленов ЕС, например, Польши и Румынии, на 40 процентов заполнило итальянский рынок, который пока плохо справляется с конкуренцией.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »