Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

С умом в Палате


Четыре месяца назад в нашем районе начал работу Союз«Рузская торгово-промышленная палата», чья главная цель - объединение интересов предпринимателей, защитаих от недобросовестной конкуренции и плодотворный диалог со властью.

За это время Рузская ТПП успела сплотить под своим крылом около 50 компаний и частных предпринимателей, в том числе не только такие градообразующие предприятия, как АО «Русское молоко» и «Орешкинский комбинат нерудных материалов» (это одни из учредителей Палаты), но и многие частные компании, чей масштабдеятельностинесколько скромнее. Подробнее о работе Рузской ТПП, ее возможностях по развитию предпринимательской деятельности и преференциях для своих членов корреспонденту «РК» рассказывает ее генеральный директор Богдан Погребский.

- Богдан Викторович, когда в районе созрела необходимость создания «своей» Торгово-промышленной палаты?

- Союз «Рузская торгово-промышленная палата» был зарегистрирован Минюстом РФ 28 мая этого года, но решение о его образовании рузскимбизнес-сообществом было принято еще в декабре прошлого года. До этого времени в Рузском районе действовала Одинцовская Межрайонная торгово-промышленная палата, представлявшая интересы предпринимателей Одинцовского, Истринского и Рузского районов. С таким объемом работы нашим коллегам справиться было нелегко. Потому и было принято решение организовать у нас Рузскую ТПП.

- Какова ее «генеральная линия»?

- Я бы ответил словами Устава нашего Союза: «Торгово-промышленная палата является мостиком между предпринимательским сообществом и властью». Задача ТПП – максимально компенсировать возникающие у предпринимателей проблемы, а их немало сейчас. Если говорить проще, наша организация гарантирует предпринимателю, независимо от масштаба его деятельности, что чаяния его районная власть услышит, и конкретные предложения будут рассмотрены, а компетентные решения - приняты.

- То есть, «челобитные» рузских предпринимателей не затеряются под сукном, а авторам не грозят утомительные хождения по чиновным кабинетам?

- Любая инициатива, доведенная до нас членами Палаты, будет немедленно рассмотрена и переправлена в администрацию Рузского района. Потом наши специалисты проконтролируют все этапы работы над документом. Эффективность совместной работы гарантированадоговором между ТПП и районной администрацией.

-Как может Палата реально помочь рузскому предпринимателю?

-Во-первых, юридическая помощь и судебное представительство. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам наши специалисты помогут в разрешении споров, преимущественно в арбитражных судах.ТПП окажет помощь в жилищных, хозяйственных спорах, с делами о банкротстве, спорах о праве собственности, а также в спорах, возникших из публичных правоотношений (например, оспаривание действий органов власти). Добавлю, что деятельность Рузской торгово-промышленной палаты в последнем случае направлена на сведение к минимуму подобных случаев.

Во-вторых, медиация, то есть способ решения возникающих спорных вопросов во внесудебном порядке. Мы поможемсторонам договоритьсябез судебного спора, найти компромисс. В чем польза таких решений? Когда стороны решают судиться, обратной дороги у них уже нет, к тому же им приходитсяеще и оплачивать судебные издержки. Решение же медиатора приравнивается к судебному решению и имеет полную юридическую силу.

В-третьих, мы помогаем предпринимателям в оценке их собственности. В штате ТПП есть два профессиональных оценщика; в соответствии со своей квалификацией они четко укажут цену жилой и коммерческой недвижимости, земельных участков, оценят интеллектуальную собственность. Наши специалисты определят реальную стоимость ценных бумаг, в конкретных случаях помогут оспорить кадастровую стоимость земельного участка и оценить понесенный предпринимателем ущерб.

- Реально ли оспорить кадастр?

- Предприниматели нередко попадают в сложные ситуации. Например, участок под магазином оказался в «сложной» зоне. Налоги берутся с кадастра, а кадастр непомерно велик. Что делать? В Московской области уже были прецеденты, когда с помощью торгово-промышленных палат кадастровая стоимость земельных участков пересматривалась в обратную сторону. Надо добавить, что здесь ситуация рассматривалась в «индивидуальном порядке». Многие предприниматели пока не знают, что «кадастровые» вопросы тоже могут быть решены в их пользу.

- Какие ещепроблемыбизнес-сообществавы можете разрешить?

- Конечно, грамотная экспертиза. Экспертиза госконтрактов, промышленного оборудования, дорожной и строительной техники. В перспективе – экспертиза строительных объектов.Одно из главных направлений нашей работы – бизнес-планирование и маркетинговые исследования.

- То есть, любой предприниматель, затеявший новый проект, может спросить совета у Палаты: а нужно ли мне все это?

- Совершенно верно. Мы оказываем помощь предпринимателям от этапа бизнес-планированиядо маркетинга бизнес-проекта. Причемкак небольших проектов, так и крупных начинаний, которые могут работать в областных и федеральных программах. Поясню, что значит последний пункт. Мы готовим развернутый план для представления в министерство инвестиций. Наши квалифицированные эксперты могут гарантировать высокую вероятность того, что этот бизнес-план будет принят на уровне правительства области или РФ. Компания,таким образом, может рассчитывать на участие в областных или федеральных программах. А это, к примеру, возмещение затрат на покупку техники, гарантия участия в различных конкурсах и тендерах.

Специалисты ТПП, кроме того, окажут на самом высоком уровнебухгалтерские или геодезические услуги, столь востребованные в Рузском районе,

Резюме таково:в одиночку бизнесом, особенно в России во времена санкций, заниматься нелегко.

- Сколько стоит членство в вашей организации?

- Единовременный взнос для вступления в Союз «Рузская торгово-промышленная палата» для юридических лиц 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – 15 тысяч. Членские взносы для участников привилегированного клуба - 12500 рублей.

- Какие дополнительные привилегии представляете своим участникам?

- С помощью Рузской ТПП предприятие может участвовать в федеральных и областных программах, конкурсах и тендерах. Это раз. Продуктивный диалог предпринимателя со властью, который мы будем гарантировать. Это два. Третье: членство в Рузской ТПП автоматически гарантирует членство в Торгово-промышленной палате РФ.

Рузская ТПП – постоянный участник какобщероссийских, так и международных бизнес-форумов. Например, 24-25 сентября мы будем принимать участие в Международном Дмитровском фестивале. Нашим Союзом выкуплен стенд на выставке, и участники Рузской ТПП смогут бесплатно принять участие в форуме, выставить свою продукцию, заключить взаимовыгодные сделки. В ближайшем будущем состоится подобный форум и в Италии. Все расходы на перелет и проживание приглашающая сторона берет на себя. Таким образом, и рузские предприниматели смогут получить для себя площадку для продвижения своей продукции и возможность заключить выгодные договоры о сотрудничестве. Причем, сейчас, в условиях санкций, юридическая помощь в сопровождении международных сделок специалистов торгово-промышленной палаты будет просто необходима.

ТПП, кроме того, имеет право выходить с законотворческими инициативами, в том числе и на федеральный уровень. Вот недавно в администрации Рузского района состоялось развернутое совещание с участием всех сторон, заинтересованных в действии федерального закона №248, регламентирующего загрузку транспорта. Со своими предложениями в ТПП обратился Орешкинский комбинат нерудных материалов, для которого эта проблема стоит наиболее остро. Спустя неделю после обращенияв администрации района было принято компетентное решение: соответствующий документ уже передан в областные и федеральные органы власти для решения.

- Легко ли стать членом Рузской торгово-промышленной палаты?

- Есть Совет Рузской торгово-промышленной палаты, он самым скрупулезным образом рассматривает все заявки. Тем, кто работает честно, прозрачно и понятно, путь в нашу организацию всегда открыт. А вот криминальному и полукриминальному бизнесу, тем, кто ведет свое дело некорректно, в членстве, конечно, будет отказано.

- Спасибо Вам за интересное интервью!

Записал Алексей Гамзин. Подробности о работе Союза «Рузская торгово-промышленная палата» можно узнать на сайте Рузской ТПП ruza.tpprf.ru.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »