Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Озимых нужно больше


Россия планирует засеять в этом году озимые зерновые культуры на площади более 17 миллионов гектаров. Об этом на селекторном совещании в Минсельхозе РФ сообщил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев.

По словам Чекмарева, объем работы по засеву озимых под урожай следующего года «очень большой, и его надо осилить». Хотя, отметил он, были годы, когда Россия засевала и 19-20 миллионов гектаров, и надо стремиться к большим показателям по озимому севу.

Чекмарев сообщил также, что в России в этом году ожидает очень хороший урожай кукурузы, который может возместить часть потерянного из-за засухи зерна. Кроме того, ожидается хороший урожай сахарной свеклы: «прогнозируется урожай в пределах 38 миллионов тонн, и этого хватит, чтобы полностью загрузить сахарные заводы».

Сегодня в целом по России убрано свыше 46 процентов зерновых - это чуть меньше, чем на аналогичную дату в прошлом году. Собрано почти 62 миллиона тонн зерна. В Приволжском федеральном округе только Башкортостан идет с увеличением урожайности зерна, сказал Чекмарев. «Остальные, к сожалению, минусуют по отношению к уровню прошлого года», - добавил он.

Как напомнил на совещании заместитель министра сельского хозяйства Евгений Громыко, в России в этом году планируется собрать не менее 100 миллионов тонн зерна.

- Наша общая задача в текущем году - собрать не меньше объявленных Минсельхозом 100 миллионов тонн зерна по стране. А лучше превысить этот показатель, - подчеркнул он.

Агентство «Агрофакт».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »