Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Достижения наших селекционеров


В Подмосковье селекционеры вывели рекордный для России по урожайности и содержанию белка сорт озимой пшеницы. Впервые за всю историю страны удалось добиться результата урожайности в 141 центнер с гектара, что почти в два раза превышает средние мировые показатели.

Академик РАН Баграт Сандухадзе считает, что благодаря такому сорту только Центральный федеральный округ сможет обеспечить хлебом всю страну. Соответственно, благодаря новой пшенице Россия сможет выйти на первое место по экспорту зерна.

Из нового сорта будут печь высококачественный хлеб: количество белка в пшенице составляет 16 процентов, что соответствует мировым нормам, содержание клейковины, напротив, умеренное - 23-20 процентов. По урожайности сорт обогнал цифры Франции, Канады и Германии (в этих странах собирают до120 центнеров с гектара), однако не догнал Великобританию, где установили рекорд в 167 центнеров с гектара.

Ранее селекционер из Подмосковья вывел «картофель будущего»: он не боится ни холода, ни аномальной жары и растет в два раза быстрее импортных аналогов. С одного куста можно получить до 25 клубней!

Кроме того, недавно ученые из уральского НИИ сельского хозяйстваразработали три новых вида картофеля, которые предназначены для массовой механической уборки урожая в холодном климате.

Страницу подготовила Анна Гамзина, по материалам российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »