Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Капуста


Возделывать капусту, как культурное растение, начали за 4000 лет до нашей эры на побережье Средиземного моря. Некоторые источники утверждают, что в селекции капусты принял участие сам Пифагор – древнегреческий философ и математик. В Россию капусту завезли примерно в IХ веке греко-римские переселенцы и начали ее возделывать вдоль побережья Черного моря. Капуста быстро полюбилась русскому народу. Русь стала для капусты второй родиной. Примерно к ХII веку капусту уже возделывали почти на всей территории России. Более того капуста стала одним из основных продуктов питания и заготовки на зиму. Вот что написал о ней А.Н. Радищев: «Первое в русском огороде и наиболее других уважаемое растение есть капуста, ибо она составляет основание ежедневной пищи русского народа».

Капуста глубоко и органично вписалась в русский национальный быт. Заготовка капусты стала всенародным праздником. 

Вряд ли какая другая кухня мира знает столько блюд, основой которых является капуста. В меню россиян она всегда стояла на одном из первых мест. И сегодня мы съедаем капусты в семь раз больше, чем, например, американцы. Это ли не подтверждение того, что русские вполне справедливо зачисляют капусту в разряд своих национальных продуктов питания?

Из нее придумали великое множество блюд. Она вкусна в первых блюдах, чего только стоит незабываемый вкус украинского борща или русских щей. Во вторых блюдах тоже - давайте вспомним солянку, рагу, жаркое. Незаменима капуста и в пирогах, рулетах, варениках. А любители квашеной капустки, заготавливают ее на зиму не только в банках, но и в ведрах и даже в бочках. 

Сегодня мы решили предложить вашему вниманию простые рецепты с капустой – праздничные и на каждый день, а так же заготовок на зиму.

 

Капустные оладьи

Кочан капусты отварите в подсоленной воде до размягчения утолщенных частей листьев, откиньте на дуршлаг, чтобы вода стекла.

Остывшую капусту без кочерыжки пропустите через мясорубку вместе с репчатым луком (1 шт.) и 150 г булки, размоченной в молоке, добавьте 2 яйца и 100 г муки, посолите по вкусу и все тщательно перемешайте.

Столовой ложкой выкладывайте на сковороду с хорошо разогретым растительным маслом. 

Подайте оладьи со сметаной.

 

Пирог «Ленивая капустница»

500 гр белокочанной капусты,

100 гр сливочного масла,

1 головка репчатого лука,

3 яйца,

5 ст.л. сметаны,

3 ст.л. майонеза,

1 ч.л. соли,

2 ч.л. разрыхлителя,

6 ст.л. муки,

черный молотый перец. 

Капусту нашинкуйте тонкой соломкой, немного посолите и хорошо помните руками. В сковороде растопите половину сливочного масла и обжарьте в нем нарезанный кубиками лук до золотистого цвета, после чего добавьте оставшееся масло. Сделайте тесто из взбитых яиц, сметаны, майонеза, соли, разрыхлителя и муки. В капусту добавьте лук вместе с растопленным маслом, поперчите и тщательно перемешайте. Выложите капусту в форму для запекания и залейте ее получившимся тестом, помогая ему равномерно распределиться между капустой. Поставьте форму в духовку, разогретую до 200°С, на 30 минут.

 

Супер-быстрые пирожки с капустой

Сахар - полстакана (можно меньше)

Кефир - 1 стакан

Соль - 1/2 ч. л.

Сода - 1/2 ч. л.

Мука (на глаз - до консистенции творога)

Капуста белокочанная - 1/2 вилка

Лук репчатый - 1-2 шт

Грибы отварные - 200 г

Яйцо в тесто - 1 шт; в начинку - 3-4 шт

Масло растительное - 400-500 мл

Измельчаем лук и капусту, обжариваем на растительном масле. Добавляем грибы, обжариваем пару минут. Добавляем вареные яйца, солим по вкусу - начинка готова.

Яйцо взбиваем с сахаром, добавляем все остальное. Муку добавляем по чуть-чуть, должно получиться тесто, как густая творожная масса. Секрет этих пирожков - в минимальном количестве муки!

Берем доску, насыпаем 3-4 столовые ложки муки. Столовой ложкой, смачивая ее в воде, кладем тесто на муку и обваливаем этой же ложкой в муке, чтобы получился шарик. И так выкладываем шарики, сколько хватит места.

Руки посыпаем мукой и лепим пирожки. Чем меньше тесто мнем руками, тем лучше, тем меньше оно прилипает (и муки идет тоже меньше). Жарим их в большом количестве масла на разогретой сковороде.

 

Капустные рулетики под сырно-ореховой шубой

1 кочан капусты

300гр. грибов,

2 яблока,

2 морковки,

2 луковицы,

2 сладких перца,

1 корень сельдерея,

2 помидора,

300 гр. сметаны,

1/2 стакана тертого твердого сыра,

5 ст. ложек рубленых грецких орехов,

1/2 ст. ложки муки,

2 ст. ложки томатного соуса,

растительное масло,

зелень укропа, черный молотый перец, соль

Капустные листья отварите в кипящей подсоленной воде в течение 5 минут, срежьте утолщенные части.

Для фарша грибы мелко нарежьте, обжарьте на масле. Морковь натрите на терке, лук, перец и сельдерей мелко нарежьте и обжарьте на масле. Добавьте нарезанные яблоки, помидоры. Все смешайте.

Для соуса муку подсушите без жира до светло-желтого цвета. Муку разведите сметаной, добавьте томатный соус, доведите до кипения, посолите и поперчите.

Начините капустные листья фаршем, сверните трубочками и уложите в смазанную маслом форму. Запекайте капустные рулетики в духовке до золотистой корочки, затем залейте соусом, посыпьте сыром, орехами и запекайте до готовности. При подаче к столу посыпьте зеленью.

 

Капустные трубочки с творогом и чесноком

400 гр. капустных листьев

200 гр. творога,

2 ст. ложки майонеза,

чеснок, 1 пучок зелёного лука, 1 пучок петрушки, растительное масло, соль.

Кочан капусты опускаем в кипящую воду, затем разбираем на листья.

Лук и петрушку мелко рубим, смешиваем с творогом. Добавляем пропущенный через пресс чеснок, перемешиваем, заправляем майонезом.

На каждый капустный лист кладем творожную начинку, заворачиваем в виде трубочки. Обжариваем трубочки на растительном масле со всех сторон.

 

Заготовки на зиму

Капуста острая с орехами

1 кг шинкованной капусты,

200 граммов лука,

100 граммов толченых грецких орехов,

30 граммов соли,

2 столовые ложки 6%-ного уксуса,

чеснок и красный молотый перец по вкусу 

Капусту бланшируем в течение 1-2 минуты и сразу промываем холодной водой. Лук режем, соединяем с капустой и остальными ингредиентами. Перекладываем в таз и доводим до кипения, после чего сразу раскладываем по банкам и закатываем. Если капуста даст мало сока, можно добавить немного кипяченой воды.

Капусту с орехами можно использовать как салат, закуску и, как гарнир. Особенно понравится капуста с орехами любителям острой еды.

 

Салат зимний

1 кг помидоров,

600 граммов моркови,

500 граммов лука репчатого,

1 кг капусты,

500 граммов сладкого перца,

500 граммов огурцов,

1 стакан растительного масла,

5 столовых ложек 9%-ного уксуса,

2 столовые ложки соли,

4 столовые ложки сахара 

Для приготовления салата по этому рецепту нужно все овощи порезать крупно, добавить соль, сахар, уксус и растительное масло. Поставить на огонь и варить примерно 10 минут. Затем разложить по стерилизованным банкам и закатать крышками.

 

Капуста квашеная по-быстрому

2 кг капусты,

2 шт. моркови,

250 г клюквы,

200 г винограда,

3-5 яблок.

 

Рассол:

1 л воды,

1 стакан растительного масла,

1 стакан сахара,

3/4 стакана уксуса,

2 ст.л. соли,

1 головка чеснока.

Приготовить рассол – смешать все ингредиенты, нарезанный чеснок, довести до кипения и кипятить 2-3 минуты. Нашинковать капусту, натереть морковь. Уложить слоями в ёмкость капусту, морковь, виноград, клюкву, яблоки, снова капусту и т.д. Залить капусту рассолом, положить гнет. Через два дня капуста будет готова.

 

Квашеная капуста с ржаным хлебом

Нашинковать капусту, морковь, свеклу (можно без нее), добавить лавровый лист, семена тмина, посолить по вкусу, все перемешать. На дно тары положить 1/4 буханки ржаного хлеба, заложить нашинкованные овощи. Несколько раз проколоть деревянной палочкой. Через три дня вынести на холод.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »