Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Случай в карауле


1974 год. Дело было в карауле. Был я разводящим. Мои караульные охраняли два поста №3 и №4. Пост №3 охранял вещевые склады, находившиеся в низине. Пост №4 - склад боеприпасов, стоявший на пригорке. Между ними находился небольшой перелесок. Зима, мороз, ветер, дующий с 3-го поста на 4-й. Караульные - молодые солдаты, только начавшие службу. При заступлении в караул комендант части на инструктаже обратил внимание на случай нападения на пост в соседней части и призвал нести службу бдительно.

Ночь. Сменил я часовых и прибыл в караулку. Минут через двадцать с моих постов доносятся звуки автоматных очередей. Караул в ружье! Бежим на посты. Пока бежали, стрельба затихла. Прибыв на посты, нахожу часовых на своих постах, в окопах, с пустыми магазинами и глазами, полными ужаса. Но - живыми. Оба докладывают о нападении на пост и успешном отражении атаки.

После разбора выяснилась следующая картина. Часовой 4-го поста услышал скрип снега под ногами часового 3-го поста. Помня о инструктаже и находясь на взводе, кричит: «Стой! Кто идет!» Часовой 3-го поста из-за ветра не слышит окрик и продолжает обходить свой пост. Часовой 4-го поста: «Стой! Стрелять буду!» Часовой 3-го поста продолжает идти. Тогда часовой 4-го поста производит предупредительный выстрел не совсем в верх.

Пуля срезает ветку с сосны, которая падает на часового 3-го поста. Тот услышал выстрел, получив веткой по голове, падает на землю и дает с перепугу очередь, случайно в сторону 4-го поста. Часовой 4-го поста, услышав свист пуль, прыгает в окоп и начинает отражать нападение.

Война продолжалась, пока не кончились патроны у обоих. Хорошо, что не поубивали друг друга. Но сосны были сильно избиты пулями.

Константин Чернов.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »