Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Раскол в племенном деле


Государство не поддерживает животноводов. Такое мнение сложилось у многих участников слушаний в Общественной палате РФ на тему «Обсуждение перспектив развития племенного молочного скотоводства России».

Ассоциации по породам и отдельные хозяйства не могут по формальным причинам получить статус племорганизации, в то же время создается Нацплемсоюз, объединяющий некоторые племпредприятия, и без участия сельхозпроизводителей разрабатывает правила, которые будут влиять на весь рынок. Уже сейчас на рынке наблюдается монополизация, ограничивающая выбор производителей молока и, в конечном счете, препятствующая достижению эффективности производства и импортозамещения.

Поводом к проведению общественных слушаний стало обращение НКО Ассоциация производителей КРС голштинской породы (Самарская область) по поводу ситуации в российском племенном животноводстве.

- В этом году мы поняли, что не хотим останавливаться на том, чтобы просто смотреть на структуру племенного животноводства Российской Федерации, а хотим принимать самое активное участие в ней. Мы подали документы, на уровне самарского министерства сельского хозяйства, мы прошли оплеменение, на федеральном уровне получили отказ. Причиной его назвали небольшое количество членов ассоциации, - рассказала Мария Петухова, член правления НКО Ассоциации производителей КРС голштинской породы.

Напомним, в сентябре 2014 года Ассоциация производителей крупного рогатого скота голштинской породы в Самарской области единогласным решением Генеральной Ассамблеи была принята в члены Европейской Конфедерации голштинского и красномастного голштинского крупного рогатого скота, объединяющей 28 стран.

- Сейчас по Российской Федерации неоднократно идет отказ в оплеменении, в получении статуса племрепродуктора, где одна из причин, пусть и не основная, в том, что не используются быки, которые имеют оценку на территории Российской Федерации. Причем отказывают одним из лучших хозяйств, которые очень активно занимаются производством молока, - отметила Мария Петухова.

Вызывает вопросы само существование в России племзаводов и племрепродукторов, когда в мире племенной статус имеют только животные.

- Система градации племенных ресурсов на племенные заводы и племенные репродукторы не способствует свободному движению племенного материала, как внутри страны, так и на международных рынках. Надо признать, в молочном скотоводстве система племенных репродукторов вообще не работает. Ни в одной стране мира нет племенных репродукторов, - отметил Михаил Щеглов, старший научный сотрудник ФГНБУ Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

У России есть два пути, по мнению Марии Петуховой: либо мы признаем международные практики в идентификации и сертификации племенного скота, либо продолжим изобретать велосипед.

Как отметил Владимир Микоян, региональный представитель Торгово-промышленной палаты РФ в Восточной Европе, Россия сегодня игнорирует международный опыт в развитии племенного дела, а тем временем многие страны Центральной и Восточной Европы смогли достичь впечатляющих успехов, используя международные стандарты развития племенного дела.

По словам Юрия Иванова, члена-корреспондента РАН, профессора, представителя World Wide Sires Russia, сегодня за рубежом от 156 быков получают 19 миллионов доз семени, у нас от 1500-1600 быков – всего восемь миллионов доз.

Казалось бы, использование лучших международных практик в развитии племенного животноводства и участие в международных организациях не должно вызывать сомнений у представителей власти и руководителей отраслевых организаций.

Однако, как отметил Николай Савенко, президент Нацплемсоюза, нужно ориентироваться не столько на международный опыт, сколько на прошлые заслуги отечественного животноводства.

- В Московской области одни из лучших племенных заводов в прошлом Союза, а сегодня России. И это надо понимать. И два Ордена Ленина, которые получила Московская область, это за заслуги специалистов и руководителей именно в животноводстве, - заметил он. Николай Савенко не преминул заметить, что в течение 12 лет был министром сельского хозяйства и продовольствия Московской области, и его стаж в животноводстве начался с 1972 года.

Как отметил глава департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов, опираясь на ресурс профессионалов, работающих в отрасли, и чиновников, «мы должны создавать правила, инструкции, постановления, законы, и тогда все наши пожелания будут реализованы в конкретные документы».

Судя по всему, «правила игры» будет создавать организованный по инициативе Владимира Лабинова Нацплемсоюз.

Ранее, выступая на международной конференции «Молочное животноводство: повышение инвестиционной привлекательности» в Сочи, организованной Молочным союзом России при поддержке Минсельхоза, Владимир Лабинов рассказал о том, что с 2017 года может появиться новая мера господдержки - субсидии на идентификацию маточного поголовья.

Елена Тюренкова, директор ООО «Плинор» в рамках прошедшей конференции пояснила, что Нацплемсоюз выступил с инициативой создания информационной системы учета племенных животных. То есть Нацплемсоюз в рамках своих полномочий разработает единые и обязательные правила для участников по организации идентификации поголовья.

- Это будет саморегулируемая организация в рамках Нацплемсоюза, - заметил тогда Владимир Лабинов.

Кроме того Владимир Лабинов подчеркнул, что «будет прекращена господдержка племорганизаций в молочном животноводстве, которые не обеспечат надлежащую лабораторную инфраструктуру».

То есть появится еще один признак, по которому племорганизации можно будет «отлучать» от господдержки.

- Система господдержки такова, что она дотирует средних и даже ниже средних животных, - заметил в своем выступлении Михаил Щеглов. – Лучший племенной материал, который завозится из-за рубежа, никоим образом не стимулируется. Замкнутый характер российского животноводства делает его неконкурентоспособным на международном рынке.

Владимир Лабинов заявил, что высокие показатели продуктивности некоторых российских хозяйств достигнуты на основе ресурсов отечественной селекции.

Михаил Щеглов заметил, что «это вранье», предложив спросить владельцев хозяйств, с каким материалом они работают. После этого Михаил Щеглов покинул зал заседания.

Владимир Лабинов заметил, что он не имел в виду использование импортного семени, а лишь маточное поголовье.

Создалось впечатление, что представителей власти в данном случае заботят интересы только племенных организации, вступивших в Нацплемсоюз.

- Сегодня министерство сельского хозяйства, Нацплемсоюз на базе существующих племенных предприятий занимаются разработкой правил и не включают сельхозпредприятия (в разработку правил – прим. ред.), - заметила модератор дискуссии, председатель комиссии по вопросам АПК и развитию сельских территорий Евгения Уваркина.

На предложение Евгении Уваркиной о создании рабочей группы по итогам общественных слушаний для выработки общего проекта дальнейших действий по развитию племенного дела Николай Савенко отметил, что «любой документ должен формироваться компетентными специалистами, без эмоций, без влияния условий, в которых находится сегодня коммерсант. Чтобы не было искажений, которые работали бы на девальвацию всего племенного дела».

В кулуарах слушаний участники рынка выказывали недовольство политикой Минсельхоза в отношении поддержки племенного животноводства и нынешней структурой и целями Нацплемсоюза, в которых просматривается коррупционная составляющая. По мнению участников рынка, данная деятельность может заинтересовать ФАС.

www.dairynews.ru.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »