Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Нападки на Церковь сейчас в моде»


После противоречивых мнений о конфликте с протоиереем Дмитрием Смирновым на концерте по поводу 20-летия радиостанции «Серебряный дождь» ситуацию комментирует настоятель храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве, доктор богословия, протоиерей Сергий Правдолюбов.

- Сторона «Серебряного дождя» замалчивает уровень звучания своих колонок. Они обходят то обстоятельство, что невозможно было молиться и служить, верующие могли даже не знать, что там за праздник. Такие частоты, особенно низкие, пробивают очень большое расстояние. На радио утверждают, что до 22.00 они имели полное право так себя вести, но, если эти люди называют себя интеллигентами, они должны были интеллигентно выйти из этой проблемы, а не устраивать дешевый скандал.

Выставить в таком свете достойного человека, заслуги которого все знают, у которого множество родных – священномученики, – это абсолютно недостойно.

Надо откровенно, спокойно и смело говорить: не устраивайте скандал самого низкого уровня. Верующие пришли и ушли. Да, они пришли возмущенные. Среди них было много музыкантов, которым невозможно было слышать такую громкую музыку. Я там не был, но я знаю, что, когда машина, в которой играет музыка на полную громкость, подъезжает к твоему дому, от нее страдают все, и никто не считает, что это – нормально. Тут аналогичная ситуация. Это очень низкий уровень, дешевый вкус.

Рядом с нашим храмом внизу есть площадка гольф-клуба, с которым мы поддерживаем добрососедские отношения. Когда идет служба, они приглушают музыку, а мы слышим их приглушенную музыку до 20 часов. Когда служба заканчивается, звонят наши колокола. Мы терпим их музыку, они идут навстречу нам. Однажды к ним приезжали на презентацию иностранные гости. Нам позвонили и попросили во внеурочное время позвонить в колокола. Мы и тогда пошли на компромисс, службы не было, и наш звонарь по их просьбе дал послушать иностранцам колокольный звон. Это было взаимопонимание и взаимодействие.

Вся скандальность и неприличность поведения «Серебряного дождя» наглядна. Они сами себя уговаривают, сами себе говорят, какие они страдальцы, как им трудно в этой стране.

Лично я возмущен. Отца Димитрия я уважаю и почитаю, он является родственником нашего чтимого святого, служившего в нашем храме – исповедника священника Александра Васильевича Орлова. Мы чтим его память 13 октября (в этот день его расстреляли за веру в 1937 году). Мы возмущены таким высмеиванием и таким отношением, абсолютно невозможным в нормальном воспитанном обществе. Я думаю, ни в одной стране такого не могут придумать. Почему же у нас такое хамство со стороны молодежи к старикам и ужасающее поведение приветствуется?

Нападки на Церковь сейчас в моде. Эта мода отвратительна. Я от всей души негодую против такого поведения «Серебряного дождя». Отец Димитрий – горячий человек, решительный, но это не он недостойно вышел из положения.

Если отец Димитрий возбудился с народом, значит, музыка была громкой. Есть фотография, где он совершенно спокойно стоит перед входом на территорию радиостанции и вовсе не пытается прорваться с народом. К ним просто никто не вышел, а, может быть, и не захотел выйти. Отец Димитрий не похож на провокатора. Может быть, приходить было неправильно, но «Серебряный дождь» поступил еще более неправильно. Сложившаяся ситуация унижает «Серебряный дождь», а не отца Димитрия.

Напомним, вечером 4 июля группа прихожан храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке вместе с настоятелем храма, протоиереем Димитрием Смирновым пришла на концерт, посвященный 20-летию радиостанции «Серебряный дождь», прервав всенощное бдение из-за громкой музыки, мешавшей, по словам отца Димитрия, богослужению. Прихожане вместе со священниками прорвались сквозь охрану на сцену и потребовали убавить звук.

Конфликт был погашен через полчаса, верующие покинули территорию, а концерт продолжился.

В комментарии сайту www.pravmir.ru отец Димитрий отметил, что удалось договориться мирным путем. Никаких претензий у прихожан и самого отца Димитрия нет.

Ведущий радиостанции Михаил Козырев попросил Церковь дать оценку происшествию.

Тем временем, петербургский священник извинился за поведение духовенства и верующих на концерте.

www.pravmir.ru.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »