Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

На Земле существуют бессмертные организмы


… Радиола - бытовое радиоэлектронное устройство, конструктивно объединяющее в одном корпусе радиоприемник и электрофон. В 1922 году в США появился товарный знак Radiola, названный, предположительно, в честь растения. Под этой маркой компания RCA выпускала радиоприемники и иную бытовую радиоэлектронную аппаратуру. Термин «радиола» в русском языке, по всей видимости, возник в связи с попаданием в СССР партии аппаратов, сочетающих радиоприемник с электрофоном, выпущенных под товарным знаком Radiola (аналогично термину «патефон», происходящему от товарного знака Pathe).

… Мoгул - вид лыжного фристайла, состоит в катании на горных лыжах по бугристому склону (по буграм, или могулам) и выполнении прыжков на трамплинах. Термин «могул», по одной из версий, происходит от слова mugl на венском диалекте немецкого языка, означающего небольшой холм.

… Александр Николаевич Башлачев (родился 27 мая 1960 года в Череповце) - певец, автор и исполнитель песен. Ключевая фигура и икона для поклонников русского рока, один из важнейших представителей советского андеграунда. Утром 17 февраля 1988 года выпал из окна восьмого этажа дома в Ленинграде, погиб на месте. Наиболее вероятная версия смерти - самоубийство, однако истинные причины падения точно не установлены. Певца похоронили в Ленинграде на Ковалевском кладбище.

… Tabula rasa (лат. «чистая доска») - выражение, которое используется для обозначения тезиса о том, что отдельный человеческий индивид рождается без врожденного или встроенного умственного содержания, то есть чистым. В переносном смысле tabula rasa обозначало пустое место, в буквальном смысле - чистая, выскобленная доска, то есть пустая доска.

… «Бункер Сталина» - оборонительное сооружение в Самаре, созданное в качестве резервного местонахождения ставки Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами СССР И.В. Сталина. Построен в 1942 году на глубине 37 метров. Рассекречен в 1990 году. Объект расположен под зданием современной Академии культуры и искусства, в котором ранее располагался Куйбышевский обком.

… Причиной пробок на дорогах является повышение плотности потока автомобилей в результате поступления потока машин, превышающего их пропускную способность из-за увеличения потока или снижения пропускной способности дороги. Час пик (калька с англ. peak hour) - временные промежутки, когда в городах происходит массовое передвижение людей от мест их проживания к местам работы - утром (примерно с 7 до 9 часов) или в обратном направлении - вечером (примерно с 17 до 19 часов), а также в обеденное время (с 13 до 15 часов).

… Некоторые многоклеточные организмы потенциально бессмертны - в смысле способности к неограниченно долгому индивидуальному существованию, если оно не будет прервано, например, несчастным случаем. Такими могут быть морские актинии и пресноводные гидры.

… Философский камень (лат. lapis philosophorum), он же магистерий, ребис, эликсир философов, жизненный эликсир, красная тинктура, великий эликсир, пятый элемент - в описаниях средневековых алхимиков некий реактив, необходимый для успешного осуществления превращения металлов в золото, а также для создания эликсира жизни.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »