Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Русский мир отметил день славянской письменности и культуры


В России и Русском мире 24 мая отметили День славянской письменности и культуры. Центром праздника стала Москва, где торжества открыл Патриарх Московский и всея Руси и Кирилл. Утром патриарх совершил праздничную литургию в храме Христа Спасителя, а затем поздравил россиян, собравшихся на Красной площади на концерт, сообщают российские СМИ.

Отметим, что этот праздник впервые широко отмечался в 1863 году. Тогда он был приурочен к 1000-летию появления славянской азбуки. Кроме того, в этот же день Русская православная церковь чтит память святых Кирилла и Мефодия.

День славянской письменности и культуры традиционно празднуют соотечественники зарубежья. Так, в Киргизии прошел целый комплекс мероприятий. В четвертый раз празднование Дня славянской письменности прошло 24 мая в швейцарском Базеле.

Как сообщал «Русский век», Президент России Владимир Путин поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с  Днем славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры отмечается в России с 1986 года. Торжество приурочено к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и ежегодно проходит 24 мая. В прошлом году, когда отмечалось 1150-летие создания славянской письменности, главным событием празднования стал концерт на Красной площади, объединивший хор из 2 тысяч участников и более 15 тысяч зрителей.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »