Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Июнь


Все мы с нетерпением ждем эту прекрасную пору года, когда можно и на солнышке погреться, и отдохнуть. Но для тех, кто имеет земельный участок в виде сада или огорода - это время упорного труда и заботы. Не зря в старину говорили: «Пришел июнь-разноцвет - отбоя от работы нет» или «Пришел июнь - на рыбалку плюнь».

Да, в июне отдыхать заботливым хозяевам не придется, много работ предстоит совершить и в саду, и в огороде для будущего урожая.

Работа в огороде

В начале месяца в открытый грунт высевают семена и высаживают рассаду теплолюбивых культур (огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны и т.д.), при этом обязательно следят за прогнозом погоды, ибо в июне еще возможно не только резкое похолодание, но даже заморозки.

Тем, кто не имеет на участке теплицу, лучше не торопиться с высадкой рассады до 10 июня. По народному календарю только с 11 июня начинается лето (цветение шиповника).

Но я, как думаю и многие из вас, хочу получить ранний урожай томатов, поэтому рискую, но высаживаю часть рассады пораньше, надеясь на благоприятные погодные условия. Но при этом всегда оставляю резервные корни на случай гибели рассады возвратными заморозками.

Куда высаживать рассаду?

Участок для томатов выбираю самый солнечный и возвышенный. Помните, что сырости и переувлажнения никакие сорта томатов не любят, и даже при небольшом затенении большинство сортов резко снижают урожай (редким исключением здесь являются  относительно теневыносливые сорта Грушовка и Де-Барао).

Не сажайте помидоры там, где они росли в прошлом году, а также рядом с посадками картофеля. Дело в том, что грибок фитофторы - пожалуй, главный бич пасленовых культур - сохраняется в почве годами.

Как высаживать

Перед высадкой рассаду надо обильно полить и осторожно вынуть из посадочных емкостей вместе с комом земли (если горшочки сделаны из полиэтиленовой пленки - просто развернуть пленку). Глубина посадки в грунт должна быть на 3-6 сантиметровбольше, чем в горшочках. Благодаря этому из прикопанной части сформируются дополнительные корни и в целом укрепится корневая система. 

С утра в ведрах или других емкостях поставьте греться воду на солнце. Перед посадкой для каждого куста в бороздке выкопайте такую ямку, чтобы после установки в нее саженца, прикопанная часть оказалась примерно на ладонь ниже края ямки. Поместив саженец в ямку, сразу же налейте в нее согретой воды и засыпьте землей. Для лучшего приживания рассады высадкой ее в грунт лучше заниматься вечером и особенно в пасмурную погоду. Впрочем, высадка с комом земли не опасна даже в жаркую погоду. В отличие от большинства других культур томаты не очень боятся повреждения корней. У них быстро отрастают новые корни, в том числе и от прикопанного стебля.

Что делать с томатами, высаженными в грунт

Еще раз напомню: лучше недолить, чем перелить. При поливе старайтесь не брызгать на листья - в солнечную погоду капля воды «превращается» в линзу, которая может спровоцировать ожог. Скороспелые сорта, особенно с небольшими листьями, от момента высадки до середины июля достаточно полить 2-3 раза. Правда, чтобы промочить землю на всю глубину залегания корней, полив должен быть обильным и в несколько приемов (на один куст не менее половины ведра не холодной воды).

Прополка

Если в июне только начинается посадка теплолюбивых культур, то целый ряд корнеплодов уже требуют прополки и прореживания.

Запаздывать с этой процедурой нельзя, так как загущенные посевы ведут к большой потере урожая и ухудшению качества. Морковь, к примеру, вырастет короткой, неровной, часто морковки и вовсе скручиваются и срастаются друг с другом. Когда у растений появятся 1-2 настоящих листа, их следует проредить, оставляя между ними 3-5 сантиметров. Желательно эту процедуру проводить в дождливую погоду или вечером, так как поврежденные растения издают сильный запах, который привлекает морковную муху. Оптимально - вовсе отказаться от прореживания, для этого использовать морковные семена, приклеенные с интервалом на бумажную ленту.

Если все-таки придется прореживать или пропалывать морковь в погожий день, опудрите грядку молотым перцем. Он заглушит запах моркови и предохранит ее от вредителя. Важно немедленно удалять с обрабатываемого участка вырванные растения.

Столовую свеклу первый раз прорываю, когда на растениях образуются один-два настоящих листа. Оставляю лучшие экземпляры. Вынутые из почвы сеянцы можно пересадить в другое место. В дальнейшем нужно прорывать более крупную свеклу и использовать ее в пищу.

На огуречных грядках необходимо проредить всходы, оставляя наиболее крупные из них на расстоянии не ближе15 сантиметровдруг от друга. При этом бороздки замульчировать плодородной землей, так как рыхление огуречных грядок не рекомендуется из-за близкой расположенности корневой системы  к поверхности почвы.

Работа в саду

В начале месяца еще цветет малина, земляника, калина, шиповник. Отцветают плодовые деревья, увеличиваются в размерах завязи плодов. В конце месяца начинает созревать земляника.

В саду регулярно рыхлят почву, удаляют сорняки в незамульчированных приствольных кругах растений и междурядьях сада. Сорную растительность важно уничтожить до цветения, не допуская созревания ее семян. Появляющуюся на штамбах и у корней плодовых деревьев поросль по мере появления удаляют у самого основания.

При недостатке влаги завязи иногда излишне осыпаются, а ягоды мельчают. Особенно нуждается в поливе черная смородина - это самая влаголюбивая культура. В случае засушливой погоды поливают растения, учитывая, что резкие переходы от недостатка к избытку воды отрицательно влияют на рост и развитие плодовых деревьев. Нормы и сроки полива зависят от местных условий, почвы, климата, породы и возраста растений. При этом важно обеспечить равномерное увлажнение почвы на глубину расположения корней (50-60 сантиметров).

Очень важно обеспечить достаточное количество влаги в почве в период конца цветения и начала завязывания плодов. После каждого полива, чтобы лучше сохранить влагу, почву в приствольных кругах рыхлят и по возможности мульчируют.

На ягодниках

Незамульчированную почву вокруг кустов и в междурядьях периодически надо рыхлить и удалять сорняки. На участках земляники в июне удаляю появляющиеся на кустах «усы», оставляя лишь те из них, которые нужны для получения рассады. Под плодоносящие кусты земляники раскладывают подстилку из соломы или другого материала.

У побегов малины и ежевики, достигших высоты 60-100 сантиметров, желательно прищипнуть верхушки, чтобы стимулировать ветвление, увеличивающее урожай будущего года.

Работа в цветнике

В первой декаде июня завершают посадку в грунт рассады летников: сальвии, пеларгонии, фуксии, лобелии, бегонии клубневой, георгин.

Скашивают газоны. Обрезая молодые побеги, формируют живые изгороди. Удаляют поросль у привитых роз, сирени и других кустарников, вырезая ее секатором у самого основания.

У клематисов расправляют плети и подвязывают их к опоре, слабые удаляют, затем подкармливают полным раствором минеральных удобрений.

С пожелтением листьев приступают к ежегодной выкопке тюльпанов и гиацинтов. Нарциссы делят один раз в 2-3 года. Луковицы просушивают под навесом и до осенней посадки сохраняют в проветриваемом помещении.

Мелколуковичные цветы - подснежник, мышиный гиацинт, крокусы - выкапывают при пожелтении у них листьев, разделяют гнезда и высаживают растения на новое место.

Осуществляйте текущий уход за растениями: рыхление, удаление сорняков, полив, подкормку, установку кольев и колышков под георгины и гладиолусы. Поливку цветов во избежание ожогов листьев лучше производить рано утром до девяти часов и вечером после шести.

Страницу подготовила Анна Гамзина

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »