Понедельник, 26 Сентября, 2022 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В списках значатся


Накануне 70-летнего юбилея Великой Победы поисковики рузского отряда «Надежда» во главе с депутатом Совета депутатов сельского поселения Старорузское Ольгой Барышевой провели кропотливую работу в архиве Московской области. Целью исследования было установление погибших за недолгое время оккупации на рузской земле мирных жителей. Все они приняли мученическую смерть от руки фашистских захватчиков.

Из «Актов о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков», хранившихся в партийном архиве МК и МГК ВКП(б), поисковикам удалось установить 104 жертвы бесчеловечного фашизма. А сколько еще наших земляков не указано в этих страшных списках? Вечная им память!

Приняли мученическую смерть на своей земле от рук немецко-фашистских захватчиков:

 

В деревне Тарханово

Емельянов Алексей Егорович – 1923 - 15.12.1941

 

В деревне Толбузино

Орлова Антонина Николаевна – 1913 - 15.11.1941

Астафьев Петр Ильич - 1923-1941

 

В деревне Акулово

Воронов Михаил Петрович – 1868 - 12.1941.

Воронова Прасковья Васильевна – 1873 - 12.1941

Воронова Зинаида Михайловна – 1927 - 12.1941

Воронов Василий Михайлович - 1924 - 12.1941

 

В деревне Настасьино

Лазарева Ирина Федоровна - 1877-1941

Волдакова Марфа Мартыновна - 1877-1941

 

В деревне Старо

Трофимов Леон Трофимович – 1871 - 3.12.1941

Федотова Ольга – 1896 - 10.12.1941

Федотов Василий – 1926 - 10.12.1941

Орлов Василий Андреевич – 1906 - 14.12.1941

 

В деревне Старая Руза

Кузмичев Николай Илларионович – 1923 - 20.11.1941

Волченков Митрофан Иванович – 1922 - 20.11.1941

Жаворонков Андрей Борисович – 1912 - 24.11.1941

 

В деревне Писарево

Язвинский Платон Васильевич – 1901 - 20.11.1941

 

В деревне Федьково

Саушкин Федор Лазаревич – 1918 - 11.12.1941

 

В деревне Нестерово

Сенаторов Андрей Гаврилович - 1886 - 18.12.1941

Сенаторов Иван Федорович – 1862 - 18.12.1941

Борисов Егор – 1870 - 18.12.1941

Арделян Иван Павлович – 1890 - 18.12.1941

Архипов Василий Николаевич – 1905 - 18.12.1941

Руссков Николай Павлович – 1905 - 18.12.1941

Котомкин Игнат Павлович – 1882 - 18.12.1941

Мельникова Дарья – 1911 - 18.12.1941

 

В деревне Копцево

24 октября-17 декабря 1941 года

Медведев Степан Павлович - 1904 г.р.

Дементьева Наталия Ивановна - 1891 г.р.

Внук Наталии Ивановны - 1938 г.р.

Дементьева Елена - 1913 г.р.

Дементьева Анна - 1930 г.р.

 

В деревне Лобково

Скворцов Трофим – 1887 - 11.1941

 

В деревне Большие Горки

Демкин Дмитрий Федорович - 01.11.1941 г.р.

Демкин Степан Дмитриевич - 19.12.1941 г.р.

 

В деревне Ватулино

Бизин Дмитрий Ильич – 1874 - 25.12.1941 г.

 

В деревне Дьяково

Балошов Илья Николаевич – 1910 - 11.1941.

Краснов Николай Алексеевич – 1924 - 11.1941

 

Расстреляны в деревне Таблово 7 декабря 1941 года

Щербаков Фрол Илларионович

Семенков Павел Михайлович

Погорелов Иван Иванович

Евдокимов Алексей Федорович

Евдокимов Николай Алексеевич

 

В городе Рузе

Голубков - 16.11.1941

Серегин - 16.11.1941

Шилкина Фаина - 16.11.1941

Савелова Антонина - 01.1942

Кузьмичев Михаил - 01.1942

Карзин Алексей Алексеевич 1895 - 01.1942

 

В деревне Петро-Григорово

Смирнов Илья Иванович – 1898 - 19.11.1941

 

В деревне Орешки

Чистов Иван Васильевич – 1905 - 11.1941

Чистов Дмитрий Васильевич – 1908 - 11.1941

Цыганков Василий Васильевич – 1899 - 12.1941

Талаев Андрей Петрович – 1900 - 12.1941

Артамонов Илья Иванович – 1919 - 12.1941

 

В деревне Лукино

Данилова Пелагея Петровна – 1900 - 17.12.1941

 

В деревне Ордено

Антонов Михаил Иванович – 1900 - 12.11.1941

 

В деревне Сытьково

Новоселова Ксения Ивановна - 1901 - 24.10.1941

Максимов Алексей – 1879 - 24.10.1941

 

В деревне Чепасово

Васильева Анна Григорьевна – 1883 - 16.01.1942

Безрученкова Мария Степановна – 1914 - 16.01.1942

Безрученков Виктор Павлович – 1932 - 16.01.1942

Безрученков Евгений Павлович - 16.01.1942

Васильева Евгения Петровна – 1909 - 16.01.1942

Новикова Мария Аверьяновна – 1879 - 16.01.1942

Васильев Виктор Данилович - 06.1941 - 16.01.1942

Васильева Антонида Даниловна – 1938 - 16.01.1942

 

В деревне Горки

Емельянова Екатерина – 1866 - 12.1941

Уткина Елизавета – 1886 - 02.01.1942

 

В деревне Иваново

Матвеева Лида – 1925 - 09.11.1941

 

В деревне Журавлево

Уварова Любовь Осиповна – 1921 - 18.10.1941

Ермолаева Анна Мартыновна – 1876 - 18.10.1941

 

В деревне Горбово (Пановский сельсовет)

Крючков Иван. 1906 - 12.11.1941

Косеков Иван Васильевич – 1895 - 12.11.1941

Артемов Николай Яковлевич – 1922 - 12.11.1941

Артемов Яков – 1889 - 12.11.1941

Артемов Василий Яковлевич – 1918 - 12.11.1941

Облянский Михаил Л. – 1924 - 12.11.1941

Фролов Матвей В. – 1904 - 12.11.1941

Сысоев Яков Михайлович – 1888 - 12.11.1941

Фролов Г.В. – 1907 - 12.11.1941

Андреев Алексей Васильевич – 1923 - 12.11.1941

Фролов Михаил Васильевич – 1923 - 12.11.1941

Поздников Федор – 1902 - 12.11.1941

 

В деревне Комлево

Окорочков Иван Андреевич - 1861 - 12.1941

Гулев Ефим Федотович - 12.1941.

Ермилина Антонида Ивановна – 1869 - 12.1941

Арсентьев Константин – 1926 - 12.1941

Романов Володя – 1935 - 12.1941

Романов Александр - 08.1941 - 12.1941

 

В деревне Воронцово

Раменский - 1941

Ягодкин Илья Петрович - 1941

 

В деревне Макеиха

Можаева Мария Терентьевна - 23.10.1941

 

В деревне Белобородово

Изотова – 1941 год

 

В поселке Колюбакино

Хренов Василий – 1898 - 24.10.1941

Гусев В. – 1880 - 24.10.1941

Петушков Парфен – 1905 - 24.10.1941

 

В деревне Ново-Теряево

Петрова Александра – 1881 - 17.12.1941

Мишин Иван Васильевич – 1867 - 12.1941

 

В деревне Крюково

Жженов Василий Николаевич – 1895 - 25.11.1941

 

В поселке Дорохово

Кожеркин Афанасий Матвеевич – 1887 - 08.12.1941

Поддубный Дмитрий Корнеевич – 1895 - 28.11.1941

 

В деревне Архангельское

Быков Владимир – 1911 - 22.01.1942

Орлова Евдокия Дмитриевна – 1881 - 18.10.1941

Цыганков Сергей Елизарьевич – 1924 - 25.11.1941.

Вернуться к списку статей >>>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »