Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК «ВДОХНОВЕНИЯ»


В этом году, по доброй традиции, команды 18 школ Рузского района собрались в детском центре «Вдохновение» в селе Никольское на ежегодную итоговую олимпиадупо Основам православной культуры.

Именно 26 апреля выбрали неслучайно. В этотдень отмечался праздник Жен Мироносиц,память о тех ученицах Христа, которыепоспешили первыми ко гробу Господа и первыми стали свидетелями Чудесного Воскресения Христова.

Пасхальная радостьсопровождала каждого участника нашей олимпиады. 20 педагогов и 150 учениковприняли участие в интерактивнойигре-эстафете, посвященной 70-летию Великой Победыи 1000-летию святого равноапостольного князя Владимира - КрестителяРуси.

Каждый год эстафета проходит увлекательно, интересно и по-новому. На этот раз участники соревновались в знаниях освятых обителях нашей Родины:Саввино-Сторожевском, Ферапонто-Лужецком и Спасо-Бородинском монастырях, Свято-Троицкой Сергиевойи Свято-Успенской Киево-Печерской лаврах. В этом году было пять этапов эстафеты, но интрига состояла в том, что, толькоответив на вопросы этапа или поучаствовав в тематической игре, можно было узнать, какому монастырю посвящен данный этап.

Ребята также соревновались и в творческих конкурсах: делали своими руками открытки для ветеранов, раскрашивали деревянные пасхальные яйца, лепили из глины медальоны. Атмосфера напоминала настоящий трудовой улей, где каждый мог найти увлекательное занятие. В центральном холле можно было сделать себе аквагрим, а в «зимнем саду» - сказочных героев из воздушных шаров;разрешалось также раскрасить шар и забрать его с собой. На улице стояла солнечная весенняя погода, и каждый мог покататься на лошади, посмотреть настоящее конное представление, посетить конюшню и ферму, поиграть с собаками, кошками или повисеть вниз головой в веревочном городке.

Задания олимпиады предполагали четыре степени сложности: для 2-3классов, 4-5-х, 6-7-хи 8-10-х. Всего было 12 команд. В конце эстафеты старшеклассники 6-10 классов приняли участие в тематическом брейн-ринге. В этом году,к общей радости педагогов, всепоказали достойные знания.

Победителями стали:

  • Аржанов Александр - 2 класс гимназии №1 города Рузы;
  • Изотова Олеся – 2класс гимназии;
  • Зартдинова Ксения - 2 класс гимназии;
  • Щанкина Ксения- 2 класс гимназия;
  • Скачков Артем - 3 классСытьковской СОШ;
  • Косточко Никита -4 класс СОШ №2 города Рузы;
  • Савельев Игорь – 6-йкадетский класс;
  • Колубков Глеб – 6-йкадетский класс;
  • Зыков Данила, Асланов Михаил, Асланов Даниял, Никулин Сергей – 7-йкадетский класс;
  • Жоровля Алина - 7 классСтарорузской СОШ;
  • Савельев Егор, Кубко Юлиана, Челпанова Дарья, Любанов Михаил, Быкова Ирина - 8 классТучковской СОШ №3;
  • Пятаков Максим - 10 классКосмодемьянской СОШ.

19 победителей получили дипломы и ценные подарки – книги. Также каждый участник увез с собой книгу «Князь Владимир» и свой диплом.

После эстафеты был концерт, в котором детипели и читали стихи о Пасхе и празднике Победы. Все было по-домашнему уютно и сердечно.

Каждый год олимпиаду в Никольском устраивает Русский культурно-просветительный фонд имени Святого Василия Великого. Директор Фонда Анна Владимировна Бойко-Великая лично участвовала в жюри этапа олимпиады и награждалапобедителей.

Выражаем особую благодарность всем, кто более десяти лет занимается организацией и помощью в проведении нашей ежегоднойолимпиады по ОПК. А также организует путешествия, поездки по святым местам в течение всего учебного года и преподавание предмета ОПК в школах Рузского района. ЭтоВасилий Вадимович Бойко-Великий, президент Русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого, директор Фонда Анна Владимировна Бойко-Великая, генеральный директор агрохолдинга «Русское молоко»Геннадий АндреевичБелозеров, ответственный педагог-куратор Ирина ГригорьевнаБурлаченко.

Хочется сказать огромное спасибо за радушный прием и домашнюю выпечку педагогам и сотрудникам Центра «Вдохновение» и лично Надежде Геннадьевне Дорогойченко. Уже не первый раз в стенах Центра проводится олимпиада по ОПК и каждый раз это - долгожданное событие и для детей, и для взрослых. Название Центра полностью себя оправдывает - особая добрая и непринужденная атмосфера, царящаяздесь, раскрепощает и вдохновляет. Здесь каждый нашел себе занятие по душе. Скучать не пришлось никому, и этот воскресный день сталпо-настоящему праздничным.

Елена Майорова, фото Анны Гамзиной.


Не пропусти!

Завершится II Рузский Пасхальный фестиваль еще одним выступлением скрипача-виртуоза Алексея Алексеева 2 мая на открытой сценической площадке поселка Дорохово, у местного ДК. В этот день в сельском поселении Дороховское - двойной праздник: День поселения и Пасха. Приглашаем всех желающих поучаствовать в этих веселых мероприятиях вместе с Русским культурно-просветительным фондом имени Святого Василия Великого и Алексеем Алексеевым.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »