Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Посадка клематисов


Для клематисов в саду отводят участки на защищенном от ветра месте. При высоком стоянии грунтовых вод (80-100 сантиметров) на садовом участке их сажают на искусственных холмиках, а на дне посадочных ям устраивают дренаж из гальки, гравия, битых кирпичей. На тяжелых почвах размеры посадочных ям – 70х70-70 сантиметров, на легких – 50х50х50 сантиметров.

Лучшее время для деления и пересадки клематисов в открытом грунте - апрель - начало мая, когда земля уже оттаяла, но растения еще не начали прорастать. Приемлемо и осеннее время - конец августа - сентябрь. Летом клематисы пересаживают, когда побеги одревеснели. Растения в контейнерах можно пересаживать с весны до осени.

Перед посадкой клематисов установите опоры для лиан (желательно, съемные на зиму) высотой 2-2,5 метра. Система опор должна обеспечивать поддержку лиан при сильных ветрах. Никогда не высаживайте клематисы вплотную к стене или к ограде, между ними всегда должно быть пространство в 10–20 сантиметров. У самой стены почва обычно очень сухая, и это, как правило, приводит к плохому росту, редкому цветению и гибели растений. При посадке клематисов около дома установите для них опоры не ближе 30 сантиметров от стены. Вода, стекающая с крыши, не должна попадать на лианы.

 

Этапы посадки клематисов

Подготовьте посадочную яму размером 50х50х50 сантиметров. Не доставайте заранее клематис из горшка. Чем меньше времени будут открыты корни, тем легче растение перенесет пересадку. Контейнер с растением до посадки держите в тени. Рейку, на которой закреплены побеги, снимать до посадки не рекомендуется, меньшим будет риск повредить побеги.

Клематис вынимают из контейнера и аккуратно опускают в посадочную яму, на дно которой уже насыпан слой подготовленной заранее земляной смеси. Корневой ком клематиса должен расположиться в яме ниже уровня почвы на пять сантиметров. Засыпьте оставшееся пространство ямы плодородной землей, аккуратно уплотняя ее по краю, чтобы избежать излишнего давления на корневой ком. Посадочную яму не засыпают до верха, оставляя заметное углубление.

Снимите все крепления, удерживающие клематис на опоре. Аккуратно расплетите побеги и положите их на землю, и только затем удалите транспортировочную опору.

По очереди поднимите побеги, подвяжите их к постоянной опоре. Для крепления лучше использовать специальную садовую проволоку в ПВХ-оболочке или мягкую веревку, тесьму и т.п. Подвязывайте, стараясь не перетягивать стебель. Не рекомендуется использовать тонкие нитки, леску, так как при сильном ветре они могут перерезать побеги. Зафиксируйте клематис на опоре не только на концах побегов, но и в средней и нижней части.

Закрепленное растение обильно полейте, подождите, пока вода впитается, и посмотрите, на какой уровень просела земля в яме. Если корневой ком оголился, подсыпьте еще немного земли и еще раз пролейте. Уровень грунта в посадочной яме должен быть на 5-7 сантиметров ниже уровня почвы. Это необходимо для того, чтобы через две не­дели после посадки клематиса еще раз досыпать земли, на этот раз до общего уровня. Такая особенность посадки растения характерна именно для клематисов. Она способствует образованию новых корней, лучшему развитию корневой системы и приживаемости на новом месте.

Замульчируйте посадочную яму и прилегающее пространство торфом. Это предохранит землю от пересыхания, образования корки, защитит корни от перегрева. Клематисы не любят «горячего» грунта. Мульчируйте поверхность не только в первый, но и в последующие годы жизни растения. Желательно создать клематису естественную тень, падающую на прикорневую область. Не скашивайте низко траву, посадите рядом цветы или установите декоративный защитный экран.

Страницу подготовила Анна Гамзина.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »