Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Как вырастить ягодный кустарник на штамбе


Ягодные культуры - неизменный атрибут сада. Вопрос только в том, как их выращивать, чтобы они давали урожай и к тому же украшали усадьбу. Все зависит от умения и навыков садовода. Крыжовник, смородину и другие ягодные кустарники, как правило, высаживают подальше от глаз, на второстепенных участках. Попробуем сломать сложившиеся стереотипы. Ведь гораздо удобнее выращивать их в штамбовой форме. Это и красиво, и удобно.

Многие садоводы не знают, что принять за основание штамба. Часто рекомендуют применять для этой цели йошту. За свою многолетнюю практику я убедился, что она не подходит для штамбов красной смородины и крыжовника, поскольку не выдерживает морозов -25… -30 градусов (обычных для нашей зоны), и штамб подмерзает. Иногда для этой цели используют золотистую смородину. Этот подвой морозостойкий, однако имеет существенный недостаток. Золотистая смородина со временем дает корневую поросль, что отрицательно сказывается на развитии ягод.

Выход один - вырастить корнесобственный штамб. Как это сделать? В июле из средней части побегов красной смородины вырезают черенок с пятью глазками и высаживают его в открытый грунт. На уровне почвы оставляют только одну верхнюю почку. На зиму саженец слегка прикрывают опавшими листьями. Весной следующего года оставленная на поверхности почка тронется в рост. Вырастить нужно один побег, поэтому боковые отростки вовремя удаляют.

Чтобы к концу лета саженец вырос до 80-100 сантиметров, его необходимо своевременно поливать и регулярно подкармливать. Для ежемесячных подкормок можно использовать своеобразную «капельницу» - емкость, вместимостью 20-30 литров. В ней на 2-3 сантиметра выше дна нужно проколоть шилом отверстие, из которого вытекала бы струя диаметром, равным толщине спички. Вокруг саженца предварительно сделать маленькую лунку, поставить емкость, заполненную раствором с удобрениями так, чтобы струйка медленно вытекала из нее. Такой способ полива помогает наиболее рационально удобрить необходимую площадь вокруг растения. Что касается выбора удобрений для подкормки, то в начале лета это должны быть азотные, а в конце - фосфорно-калийные.

Весной следующего года выросший побег срезают на высоте 75-80 сантиметров, оставляя для дальнейшего роста только 3-4 верхних почки. Остальные, до самого низа, аккуратно удаляют. За лето из этих почек образуется 3-4 побега длиной 30-40 сантиметров, а иногда и больше.

На следующий год эти побеги укорачивают, оставляя по 3-4 почки у их основания. Таким образом, за два-три года можно сформировать красивое растение в штамбовой форме. Это миниатюрное деревце начинает плодоносить на третий год.

Процесс формирования штамба у крыжовника более длительный, чем у красной смородины, да и саженец получить гораздо труднее. Для этого нужно прикопать ветку маточного куста, а осенью укорененный отводок отделить и высадить на постоянное место. А затем все так же, как и для красной смородины.

При этом необходимо помнить, что не все сорта крыжовника подходят для штамбовой формы. Лучше использовать сорта, устойчивые к мучнистой росе, отдавая предпочтение крупноплодным. На мой взгляд, наиболее подходящий для этой цели сорт Неслухивский. Он отличается ранним созреванием и безукоризненными вкусовыми качествами плодов. Ягоды довольно крупные, спелые - каштанового цвета, что очень украшает куст.

Для штамбовой формы красной смородины лучше всего использовать сорта с длинными кистями: Рондом, Виксне, Голландская розовая, Баяна, Натали, Троицкая, Святомихайловская и др.

Штамбовые формы ягодных культур можно высаживать на самых престижных участках усадьбы. Они красиво выглядят как в рядовых посадках, так и в любых ландшафтных композициях.

Что касается черной смородины, то ее, к сожалению, нельзя выращивать в такой форме. Дело в том, что древесина ее функциональна около двух лет, поэтому кусты поддерживаются с помощью восстановительной обрезки, что для штамба неприемлемо.

Степан Головатый.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »