Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Чтобы помнили…


Выставка в честь 70-летия Великой Победы открылась 25 апреля в Доме художника в Можайске. Там побывал наш корреспондент.

Вниманию посетителей представлена живопись, графика, скульптура, прикладное искусство по тематике Великой Отечественной войны. В экспозиции выставки работы как корифеев - Анатолия и Галины Веселовых, Заслуженного художника РФ Евгения Долгачева, так и начинающих художников. Наши рузские живописцы, член Союза художников Зоя Кириллова и одаренная самодеятельная художница Татьяна Абрамова тоже представили там свои работы.

К сожалению, в отличие от Можайска, где есть несколько художественных галерей, в Рузе, с ее сообществом самобытных и талантливых художников, нет ни одного выставочного зала подобного уровня, где можно было бы представить публике свои работы.

На церемонии открытия присутствовали художники, общественные деятели, искусствоведы Можайска, Москвы и других районов Подмосковья.

Было сказано много теплых слов благодарности в адрес ветеранов. Выступавшие делились личными воспоминаниями о войне и послевоенном времени, рассказывали о своих родных - участниках военных действий и тружениках тыла.

Экспозиция отражает не только боль и переживания войны, но и трепетное отношение к жизни, красоту и уникальность подмосковной земли.

Каждая из работ, представленных на выставке, воспринимается своего рода связующим звеном между современностью и прошлым. Главное здесь - то чувство сопричастности автора изображаемому, без которого невозможно создать эмоционально действенное произведение, посвященное теме, занимающей столь важное и почетное место в нашей истории и изобразительном искусстве России.

Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »