Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Растут проблемы во французском АПК


На прошлой неделе во Франции главной темой стали проблемы в сельском хозяйстве. Отрасль, которая в стране всегда была традиционно сильной, за последний сезон заметно ослабла. Низкие цены бьют по карманам производителей, а правительственные меры поддержки не позволяют защититься от негативного давления международного рынка.

Хозяин называет ее Мисс Франция - для породистой буренки эта поездка в Париж на сельскохозяйственный салон - будто участие в модном показе. Перед представлением делают даже стрижку. Посетителей нужно поразить. Но, к сожалению, для французского аграрного производства на этом чудеса и заканчиваются.

Позируя для фотографов с животными, президент Франции напоминает, что сам родом из деревни и обещает, что проблемы сельчан забыты не будут. А в это время депутатский натиск в Национальной ассамблее отражает министр сельского хозяйства.

Антуан Эрт, депутат Национальной ассамблеи Франции: «У производителей зерновых нет запасов семян и удобрений. Производители свинины чувствуют себя заложниками внешней политики. От молочников распространители требуют снизить цены на 15 процентов. Овощеводы сами вынуждены отдавать товар за бесценок».

Стефан ЛеФоль, министр сельского хозяйства Франции: «Совместно с министром труда мы сформулировали предложения, которые позволят создать в отрасли до 20 тысяч рабочих мест. Эти меры будут применяться с 1 мая, а в 2016 году на сельское хозяйство в виде пособий выделят 1,8 миллиарда евро».

Депутаты в ответ тут же напоминают, что все это только в планах, а в недавнем прошлом увеличили налоги.

Людей это и раньше толкало на протесты, а ситуация на мировом рынке все только усугубила. Одно только российское эмбарго стоило сельчанам Франции один миллиард евро. Но срочных мер поддержки не будет. Денег французскому правительству взять просто негде. Даже реформаэкономического развития, которая позволила бы сэкономить хоть немного, никак не проходит утверждение в парламентских кабинетах. И пока законодательная власть спорит с исполнительной, на сельскохозяйственном салоне производителям только и остается, что показывать всю красоту своих породистых животных, напоминая, что сельское хозяйство Франции - это девять миллиардов евро дохода от продаж за рубеж.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »