Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Подготовка к рассадному сезону


Солнышко уже заглядывает в окна, и у настоящего дачника руки чешутся посеять что-нибудь на рассаду. Готово ли все для этого?

 

Горшки и К°

Как и у многих российских дачников, раньше мой рассадный сезон всегда начинался со сбора и отмывания молочных пакетов. Но времена меняются – и пакеты нынче уже не те, и емкости купить не проблема. Есть и горшочки, и кассеты, и торфяные таблетки, и блоки, и целые парнички – выбирай, что нравится!

Прежде всего, хотелось бы предостеречь коллег-огородников от приобретения рассадных кассет, состоящих из многих ячеек. При всей внешней компактности – штука эта крайне неудобная: невозможно отдельно позаботиться о более слабых или, наоборот, перерастающих растениях. Кроме того, перевозка и высадка рассады тоже может стать весьма проблематичной. Так что – только «отдельные квартиры»! Если вы выращиваете рассаду ежегодно в изрядных количествах, наверное, наилучшим решением будет закупить побольше горшочков, причем нескольких удобных именно для вас типоразмеров (к примеру, 9х9х10 сантиметров  для томата и баклажанов, 9х9х6для кабачка, 7х7х8для огурца и перца и т. п.). Обязательно обратите внимание на пластик, из которого сделаны горшочки, – чем он толще и эластичнее, тем лучше. Не забудьте и о поддонах: кроме того, что они должны подходить под размер горшочков и подоконника, желательно, чтобы они были прочными и глубокими.

С торфоперегнойными горшочками «дружба» у меня не сложилась: те, что попадались, либо плохо размокали в грунте, либо, наоборот, расползались раньше срока. Поэтому использовать их перестала вообще. А вот блоки из прессованного торфа – штука полезная, особенно для выращивания рассады огурцов, кабачков, тыкв. Для мелкой цветочной рассады удобны и торфяные или кокосовые таблетки. А еще неплохая вещь – микропарник. Крупная рассада в него не поместится, но выращивать сеянцы до пикировки – удобно. Отлично, если в крышке парничка есть окошечки, позволяющие регулировать вентиляцию.

Недорогая замена горшкам – полупрозрачные контейнеры, в которых обычно продают салаты. Их можно приобрести в отделах одноразовой посуды. Для крупной овощной рассады лучше всего подойдут высокие, прямоугольные, вместимостью пол-литра. Хороши они и тем, что имеют прозрачные крышки: пока проростки не сбросят оболочку семени, их лучше держать при повышенной влажности воздуха. Только не забудьте сделать в подобных емкостях дренажные отверстия!

 

Грунт

Даже если вы предпочитаете составлять земельные смеси для рассады самостоятельно, без покупных компонентов все равно не обойтись. Огородная почва может оказаться слишком плотной для горшечной культуры – ведь рыхлить ее некому, дождевые черви на подоконнике не водятся. И к тому же не знаю, как у вас, а у меня она почему-то каждый год слишком быстро кончается!

Готовый грунт выбираю так. Во‑первых, взвешиваю пакет в руке. Субстрат, состоящий преимущественно из верхового торфа, будет казаться очень легким. Такой подойдет лишь огородникам, которые поливают рассаду каждый день, а то и не один раз. Я стараюсь брать земельку «поувесистее».

Во‑вторых, тщательно читаю состав и описание. Ответственный производитель обязательно указывает на упаковке состав, кислотность (pH) и питательность субстрата. Эти параметры подбираю под конкретные растения. Самый богатый грунт хорош для тыквенных и для выращивания рассады после пикировки. Более бедный, рыхлый, в состав которого входят песок, вермикулит, перлит, – для выращивания медленнорастущей цветочной рассады и других культур, которые «в нежном возрасте» часто страдают от грибных заболеваний. Кстати, для них проще всего взять субстрат с маркировкой «для кактусов».

Увы, не все покупные грунты могут похвастаться отличным качеством. Проще всего проверить приобретенную землю с помощью посева в нее каких-нибудь простых, быстро всходящих семян – например, кресс-салата. Для контроля посейте те же семена на влажную бумажную салфетку. Если всхожесть в каком-либо грунте будет заметно отличаться в худшую сторону либо сеянцы начнут погибать от «черной ножки» – от такого субстрата лучше отказаться или хотя бы как следует пропарить его.

 

Подсветка

Надеяться на природу и свой светлый подоконник, по моему мнению, не стоит. Во‑первых, хмурая погода в феврале и марте – не редкость. Во‑вторых, на окне в это время частенько бывает слишком холодно, особенно для теплолюбивых перцев и баклажанов. Хотя бы один хороший светильник нужен обязательно: с ним можно начать выращивание рассады даже на письменном столе в глубине комнаты. 

Лампы для подсветки можно использовать любые: бытовые энергосберегающие, люминесцентные «трубки» или новомодные светодиоды. Критерий один – они должны ярко светить и быть не слишком горячими на ощупь. А вот вместо того чтобы переплачивать за специализированные фитолампы, лучше приобретите или сделайте сами отражатели (вогнутые пластины с зеркальной или белой поверхностью, которые отражают свет, идущий от лампы вверх и в стороны, и направляют его на растения) на имеющиеся светильники: выигрыш в освещении будет более заметным.

В продаже можно найти светодиодные ленты с клеевым слоем, которые можно прикрепить к любой гладкой поверхности. Если кто-нибудь из вашей семьи или знакомых хотя бы минимально знаком с паяльником – это отличное приобретение! Наклейте несколько полос ленты на лист тонкого алюминия или белого пластика, соедините их проводами и подключите блок питания (его надо приобрести вместе с лентами). Светильник готов!

 

Этикетки

Любой систематический подход к выращиванию растений подразумевает фиксирование результатов. Какая морковь в прошлом году выросла самой крупной? Какой производитель «грешил» пересортом? Упомнить все вам помогут записи и планы посадок (их можно вести в тетради или на компьютере), а также этикетки для маркировки растений: как покупные, так и самодельные. Запасите их заранее в достаточном количестве! А чтобы надписи долго сохранялись – их лучше всего делать карандашом или специальным лаковым маркером.

Не отказывайтесь от любых приспособлений, позволяющих содержать ваш «семенной фонд» в порядке. Это может быть канцелярская папка с конвертами, «картотечный» ящик и даже обычный фотоальбом. Обязательно приобретите и упаковку небольших полиэтиленовых пакетиков с герметичной «застежкой-молнией»: в них очень удобно ссыпать остатки семян из вскрытого пакета.

 

Семена

И последнее, но самое важное – семена. Каждый дачник имеет собственные предпочтения по поводу того, что он собирается сеять. Надеюсь, вы уже провели инвентаризацию своих запасов? Просмотрели сроки годности семян, а при сомнениях – проверили всхожесть отдельных культур? Составили списки самого необходимого, а также тех сортов, которые хотелось бы испытать? По себе знаю, как сложно все упомнить, стоя у прилавка!

Елена Кожина.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »