Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Молодежь готовится к празднованию Победы


В Молодежном центре Рузского района 24 февраля члены студенческого совета и волонтера клуба «Твори добро»встречалисьс ветеранами Великой Отечественной войны, военных действий в Чечне и Афганистане: Николаем Филипповичем Скворцовым, Станиславом Семеновичем Ефремовым, Эдуардом Михайловичем Байдаковым, Валерием Петровичем Юхимовичем, Виктором Ивановичем Дубасовым и Сергеем Александровичем Артемовым.

Представители студенчества Наташа Истратова, Аня Мазур и Настя Фатеева исполнили для ветеранов военные песни и тематические стихи. А те, в свою очередь, рассказали ребятам о годах войны, поделились с ними воспоминаниями об ужасах лишений и радостью Победы.

– Я родился в Рузском районе и хорошо помню, когда к нам пришли немцы, – вспоминает Виктор Иванович Дубасов. – Это было в октябре. По улице деревни Маклаково шли танки. За три месяца, пока мы были в оккупации, у нас не осталось ничего: корову, кур, овец забрали фашистские захватчики. Не отняли у нас только картофель, который мать закопала в подполе. Когда немцы уходили, они оставили в деревне 60 легковых машин, а дома сожгли. До самого Можайска все деревни горели как факелы. Мы остались без крова… Хорошо, что крестьяне до коллективизации имели амбары и сараи. В одном из них мы сложили печку и жили вместе с другой семьей.

В 1944 году меня призвали в армию, отправили в 19-ю механизированную бригаду второй танковой армии стрелком-автоматчиком. 14 января 1945 года мы приняли участие в освобождении Варшавы, там меня ранили. Я пролежал больше месяца в госпитале, но долечиться не успел: меня направили брать Берлин. А 9 мая закончилась война и наступила Победа.

– Более 20 миллионов человек погибли в годы Великой Отечественной войны. Но эти жертвы были не напрасны, – уверен Станислав Семенович Ефремов. – Россия живет и процветает, и мы рады, что наша молодежь патриотически настроена и готова защищать Родину!

Воодушевленные рассказами о Великой Победе, молодые люди вступили в волонтерский корпус 70-летия Победы, объединяющий молодежь со всей России. Участники волонтерского корпуса по всей стране будут проводить различные акции, приуроченные к 9 мая. Так что подготовка ко Дню Победы уже началась!

 

Кстати

Чтобы стать участником волонтерского корпуса 70-летия Победы, нужно зарегистрироваться на сайте волонтеры70.рф, вступить в группу «Вконтакте»

https://vk.com/volonter70ruzskiyraion и обратиться к Артему Тогочееву,координатору Волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по Рузскому району (Молодежный центр).

Анастасия Платонова, фото автора.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »