Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В армию поступят новые автоматы


Как сообщает Минобороны РФ, в феврале нынешнего года концерн «Калашников» (Ижевск) и ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева» (город Ковров Владимирской области) запустят производство, соответственно, АК-12 и А-545. Новое основное оружие российской армии, которое войдет в боевую экипировку «Ратник», будет выбрано по итогам опытно-войсковой эксплуатации — она завершится к концу 2015 года.

Государственные испытания автоматов АК-12 и А-545 завершились в январе этого года. Военное ведомство протестировало несколько опытных образцов каждого автомата и заключило, что оба требованиям Минобороны в целом соответствуют. Источники в оборонно-промышленном комплексе сообщили «Известиям», что завод имени Дегтярева уже устранил замечания, полученные в процессе госиспытаний А-545, и готов к серийному производству. «Калашников» завершает аналогичные работы по АК-12.

— Окончательное решение будет принято на основании полученной статистики испытаний, — сообщил замминистра обороны Юрий Борисов. — Поскольку опытная партия уже будет делаться серийно, нам приблизительно станет понятен и уровень стоимости, который тоже будет влиять определенным образом на решение министерства обороны.

Автоматы нового поколения разрабатываются для замены в армии АК-74М и включения в экипировку «Ратник», которая начнет поставляться в войска весной этого года. «Ратник» относится к боевой экипировке второго поколения — все системы конструктивно увязаны между собой, экипировка весит почти в полтора раза меньше сегодняшней, класс защиты бронежилетов повышен, как и эффективность стрелкового оружия (при любом исходе конкурентной борьбы между производителями).

Как пояснили в Минобороны, военное ведомство планирует закупить не менее 100 образцов каждой марки автоматов для опытно-серийной партии и поставит их в подразделения Сухопутных и Воздушно-десантных войск. В течение 2015 года оружие будут испытывать в реальных условиях боевой подготовки — проверят надежность, эргономику и другие характеристики.

Страницу подготовил Олег Казаков, по сообщениям газеты «Известия» и «Независимого военного обозрения».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »