Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Ранний картофель


Всем нам хочется иметь молодую картошку на своем участке как можно раньше.

В молодой картошке в три раза больше витамина С, чем в старой, а крахмала, наоборот, меньше. Также молодой картофель богат калием, фосфором, кальцием, железом и магнием.

Чтобы полакомиться молоденькой картошечкой со своего огорода в июне, уже сейчас, в феврале пора об этом позаботиться. 

В агрохолдинге «Русское молоко» выращивают два сорта раннего картофеля - Жуковский ранний и Удача. Есть возможность и приобрести семенной материал.

Для посадки пригодны клубни массой 60-100 граммов. Опытные картофелеводы знают, что резкие перепады температур при его хранении нежелательны, так как способствуют прерыванию периода покоя. Поэтому технология выращивания раннего урожая картофеля включает создание искусственного перепада температур, что ускоряет процесс прорастания. Сначала клубни вносят в теплое помещение с температурой +20… +22 градуса на 7-10 дней, а как только глазки проклюнутся, росточки достигнут 0,5 сантиметра, их выносят в светлое помещение с температурой +8… +10 градусов, например, на застекленный балкон или лоджию, раскладывая в один слой на полиэтилене. Время от времени картофель переворачивают, опрыскивают слабым раствором минеральных удобрений. Через месяц на клубнях появятся зеленые ростки и зачатки корней. 

За это время нужно приготовить легкие ящики, размером 50х40 сантиметров и глубиной 10-12 сантиметров. На дно насыпаем смесь торфа и перегноя, укладываем клубни на расстоянии друг от друга три сантиметра. Ростки при этом должны быть направлены вверх. Засыпаем той же смесью, толщиной 4-5 сантиметров, поливаем (лучше - настоем биогумуса).

Ставим наши ящики на светлое место. Когда появятся всходы в 2-3 сантиметра, необходимо провести подкормку (на 10 литров воды - две столовые ложки нитроаммофоски или нитрофоски). Рассада будет готова к посадке примерно через месяц, когда побеги достигнут высоты 5-8 сантиметров. В огород рассаду высаживают в конце апреля.

При угрозах заморозков укрывают нетканым материалом или высоко окучивают всходы. При сильном повреждении ботвы заморозками раннего урожая не будет, но общий урожай может быть хорошим. Разокучивать растения после заморозков не обязательно. Если всходы картофеля все же прихватило заморозком, то их немедленно поливают холодной водой, с растворенными биостимуляторами (ЭПИН, СИЛК) рекомендуемой концентрации. Хороший эффект дает поверхностное опрыскивание подмерзшей ботвы картофеля раствором этих биостимуляторов.

Страницу подготовила Анна Гамзина.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »