Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Россия готова, значит, Россия может


Сейчас наша страна находится в точке вызова – в той точке на шкале истории, когда решается судьба всего ее народа, когда нам приходится принимать решения, определяющие на многие десятилетия будущее нашей Родины. От того, насколько нам достанет воли и решимости, в значительной степени будет зависеть и правильность сделанного нами выбора.

В книге великого русского писателя Дмитрия Балашова «Отречение» есть эпизод: в середине XIV века возвращающемуся из столицы золотой орды домой с малой дружиной Городецкому и Нижегородскому князю Андрею в степи встретилась банда степных грабителей во главе со знатным мурзой. Обычно в такой ситуации русские посольства предпочитали дать себя ограбить, чтобы сохранить жизнь. В самые мрачные годы монголо-татарского ига каждый русич хорошо знал, что любое покушение на жизнь татарина и даже просто любое сопротивление представителю ханской власти каралось смертью. Но русский князь, устав от постоянного унижения в Орде, повел свой маленький отряд на прорыв:

- Кровь хлынула к сердцу и голове Андрея, на миг стало трудно дышать, и - прошло. Ум снова обрел ясноту, и сила прилила к руке. Отвращение (вспомнились трупы на улицах Сарая), гнев, презрение охватили его: эти вот грязные руки убийц будут расшвыривать греческие рукописи его походной книжарни! Он обернулся, твердо сведя рот, и вырвал саблю. И дружинники, оробевшие было, с разом вспыхнувшими, проясневшими лицами содеяли то же. Он еще успел заметить испуганно округленные глаза и отверстый рот татарина, и вослед за тем рука сделала сама надобное движение сверху вкось и вниз, и хрустнуло, и татарин исчез, нырнув под копыта скачущего коня, а кругом уже неслись с жутким монгольским кличем «Хурра!» нижегородские русичи, врезаясь, как в воду, в нестройную, жидкую, совсем не ожидающую отпора толпу степных грабителей.

Много веков спустя, в июне 1999 года, разворованная, обескровленная и униженная Россия попыталась показать, что она еще жива и способна защищать свои интересы в Европе. Дерзкий марш-бросок горстки российских десантников из Боснии в столицу Косово Приштину неприятно удивил Европу и США. Западному жандарму под именем НАТО было поручено поставить «зарвавшихся русских» на место, и к аэропорту Приштины «Слатина», где позиции удерживали всего 200 российских десантников с легким вооружением, двинулись две колонны натовской бронетехники. У них был приказ командующего силами НАТО в Европе американского генерала Уэсли Кларка любым способом захватить аэропорт. Британские танки двинулась к российскому блокпосту, но когда простой сержант ВДВ присел на одно колено и вскинул к плечу гранатомет, огромная колонна бронетехники беспомощно и нерешительно замерла. Командовавший колонной британский генерал Майкл Джексон заявил, что не собирается начинать Третью мировую войну и не выполнил приказ генерала Кларка.

Сегодня Россия снова стоит перед вызовом истории: Запад развязал против нашей страны холодную войну, цель которой – уничтожение России как единого, независимого государства. Вина России состоит в том, что она мешает окончательному закреплению Соединенных Штатов в роли единственного господина мира, в том, что она не дает восторжествовать в мировой политике нравам Дикого Запада, в том, что она пытается отстаивать в межгосударственных отношениях остатки международного права, принципы свободы, демократии, национального суверенитета. За это США, обуянные идеей национальной исключительности, объявили Россию врагом «номер один» и ведут против нее войну на уничтожение. 

Очень важно, что, как показывает ролик из передачи телеканала НТВ «Список Норкина», народ России прекрасно понимает, о чем сегодня идет речь и насколько велики ставки в этой борьбе. Осознавая остроту и опасность складывающейся ситуации, граждане нашей страны, тем не менее, как доказывает проведенное во время передачи голосование, готовы противостоять ударам Запада и отстаивать суверенитет и право строить свою жизнь в соответствии с собственными, сформированными нашей историей принципами.

Очень забавно выглядит недоумение присутствовавшего на передаче американского корреспондента, который совершенно искренне удивляется, как Россия с меньшим на порядок экономическим и военным потенциалом может сметь противиться воле единственной в мире сверхдержавы – США. Самодовольный американец, хотя, как видно, долго и прилежно изучал нашу страну, а потом еще и долго жил здесь, не понял двух важнейших вещей.

Во-первых, до него так и не дошло, что в России сила всегда не в деньгах, а в правде.

А, во-вторых, он не увидел в событиях нашей истории один основополагающий принцип: если Россия готова – значит, Россия может. 

Участники передачи, кто-то, опираясь на твердое знание истории нашей страны, а кто-то чисто интуитивно, вытаскивая эти знания из дальних углов своего архетипа, во время повторного голосования показали прекрасное понимание того, что, когда нашему народу приходилось решать кардинальные проблемы, связанные с сохранением своего имени не только в истории, но и для будущего, главным всегда было не обладание какими-то огромными материальными ресурсами, а объединение вокруг какой-то общей животворящей идеи, присутствие спокойной воли к нелегкой борьбе с многократно превосходящим противником и решимость отстаивать принципы справедливой жизни, переданные нам нашими предками. 

Так было и в веке XIV, и в веке XX. Так будет и в веке XXI.

Статья с сайта www.politikus.ru.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »