Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

АПК совершит настоящий рывок


На совещании Госсовета по развитию отечественного бизнеса и повышению его конкурентоспособности Владимир Путин поставил задачу заполнить «емкий внутренний рынок» конкурентоспособными, качественными товарами отечественного производства.

Для этого, заявил президент, в ближайшие полтора года необходимо «совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора экономики».

Особое внимание уделяется сельскому хозяйству – именно от этой отрасли зависит, будут ли заполнены прилавки в российских магазинах отечественными продуктами. Сейчас страна полностью себя обеспечивает картофелем, зерном и сахаром, удалось значительно сократить импорт свинины, птицы и растительного масла. Пока не достигнуты показатели, предусмотренные Доктриной продовольственной безопасности, по молоку, говядине, овощам и фруктам. Восполнить эти пробелы отечественные аграрии могут, считают эксперты. Главное условие – эффективное финансирование отрасли и возможность получения доступных кредитов.

Сейчас основным кредитором сектора является Россельхозбанк (РСХБ) – государственный банк, который за время своего существования выдал аграриям почти три триллиона рублей. «Частные банки опасаются кредитовать аграрный сектор из-за существующих рисков», – констатирует замдиректора КПК «Мой дом» Максим Брандуков. Один из главных аргументов финансистов – сильная закредитованность аграриев. Действительно, АПК – один из наиболее кредитозависимых секторов экономики: 94 процента сельхозпроизводителей вынуждены привлекать займы.

Потенциал роста и фактор риска

Эти показатели экономист Никита Кричевский объясняет не закредитованностью отрасли, а спецификой АПК. «В одних регионах отмечается большой объем пахотных земель, в других выпадает значительное количество осадков, в третьих имеется естественный потенциал для развития кормовой базы, – говорит экономист. – Не следует забывать и о природно-климатических или эпизоотических рисках». Все эти факторы влияют как на объемы заимствований, так и на уровень просроченных кредитов. Эксперты также напоминают, что размеры инвестиций и сроки окупаемости проектов в АПК существенно разнятся в зависимости от особенностей производственных циклов. «Максимальный срок окупаемости инвестиционных кредитов сегодня составляет семь лет, а должен быть не менее 15 лет», – уверена Татьяна Бездетко, глава Гатчинского комбикормового завода. Сельхозпроизводители обращают внимание и на то, что некоторые отраслевые направления, связанные, например, с логистикой и хранением продукции, аграриям приходится создавать с нуля. «Задача расширения кредитования АПК стоит сегодня очень остро, – констатирует аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Калягин. – Отрасль недостаточно капитализирована и нуждается в дополнительных дешевых и длинных деньгах».

К существенным рискам специалисты также относят и недостаточно активную позицию профильных ведомств, прежде всего Министерства сельского хозяйства, затягивающих принятие решений, необходимых в новых экономических условиях и с учетом стоящих задач по ускоренному импортозамещению. Решение очевидных проблем с высоким уровнем задолженности по выплате госсубсидий, несовершенным механизмом их доведения до аграриев и других вопросов, связанных с необходимостью скорейшей корректировки госпрограммы развития АПК, до сих пор носит в большей степени декларативный характер. Так, в ходе заседания госсовета глава Воронежской области Алексей Гордеев посетовал, что «уже почти два года как на уровне Минсельхоза России перестали рассматривать и поддерживать проекты по реконструкции и строительству новых молочно-товарных комплексов через субсидирование процентных ставок по выданным кредитам  …И агробизнес испытывает, мягко говоря, затруднения в ожидании компенсации понесенных затрат на обслуживание инвестиционных кредитов».

От эффективности работы РСХБ, полагают эксперты, во многом зависит способность аграриев не только насытить российский рынок качественными отечественными продуктами, но и дать возможность стране вновь стать крупнейшим мировым экспортером сельхозпродукции.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »