Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Владимир Путин: «Огрызаться и что-то делать себе во вред мы не будем»


Россия будет вводить ответные санкции против Евросоюза и США, только если правительство сочтет, что они соответствуют интересам российской экономики. Об этом заявил президент Владимир Путин в Душанбе на саммите Шанхайской организации сотрудничества после того, как стало известно о новых санкциях США и ЕС. 

- Мне пришла в голову такая крамольная мысль, что Украина никого не интересует, - заявил он после окончания саммита. По его словам, Украина - инструмент для раскачки международных отношений и выступает скорее как заложница, в том числе со стороны тех, кто пытается реанимировать НАТО. Также Путин высказал мнение, что США пытаются использовать ситуацию на Украине, чтобы собрать вокруг себя сателлитов, напугав их «какой-то внешней угрозой». 

Очередные санкции удивили президента. Он счел, что это решение «выглядит странновато, даже на этом общем странном фоне использования таких механизмов».

- Мы разработали план мирного урегулирования конфликта, который был представлен в Минске. 

Может, кому-то не нравится именно мирное урегулирование, предположил он. Путин напомнил, что уже много раз говорил, что западные партнеры России «довели дело до антиконституционного переворота», а потом «поддержали карательную операцию на юго-востоке».

- А теперь, когда эта ситуация выходит в русло мирного урегулирования, предпринимаются шаги, которые направлены, фактически, на срыв мирного процесса, - сказал он. - Зачем?

Обмениваться санкциями с Западом российский президент не намерен. Ответные меры будут введены только после тщательного анализа их последствий.

- Правительство сейчас действительно думает над этим, готовит какие-то предложения, - подтвердил Путин. - Если они придут к выводу, что какие-то такие шаги соответствуют интересам нашей экономики, то мы будем это делать. А так, чтобы только показать свою «крутизну» и понести из-за этого какой-то ущерб, - так мы делать не будем.

Он пообещал, что Россия не будет «огрызаться и что-то делать себе во вред». Принятое решение об ограничении импорта продовольствия было направлено на стимулирование российских производителей, напомнил президент, а минусы для России оно принесло «минимальные».

- По поводу списков. Я приветствую это решение Евросоюза - чем меньше наши должностные лица и руководители крупных компаний будут разъезжать по заграницам, а заниматься текущими делами, тем лучше. То же самое касается депутатов Госдумы, которые чаще должны общаться со своими избирателями, а не греть пузо где-нибудь на заграничных курортах.

Однако включение в список невъездных «премьер-министра» самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко Путин осудил как нелогичное. Он заявил, что западные и украинские партнеры «настаивали на том, чтобы участие в мирном переговорном процессе приняли высшие должностные лица самопровозглашенных республик», и просили Россию договориться, «чтобы они приняли участие». 

- Мы постарались это сделать, - сказал президент. Захарченко принимает участие в переговорах, напомнил он, а «его взяли внесли в санкционный список».

- Это что - тоже одна из попыток сорвать этот мирный процесс или что? Что это такое? Не хочется так думать. Но логики здесь точно совершенно нет, - сказал Путин. 

В комплексе в ситуации с санкциями президент видит позитива больше, чем негатива. Он отметил, что их введение не является выбором Москвы, но если кто-то не хочет с Россией работать, то альтернатива всегда есть.

В первый раз в ответ на санкции Запада Путин издал указ об ограничении импорта из стран, которые эти санкции ввели. В результате был ограничен импорт ряда продуктов питания. Накануне обнародования последних решений ЕС и США помощник Путина Андрей Белоусов рассказал, что уже заготовлены вероятные ответные меры. По его словам, Россия может ввести запрет на импорт автомобилей и некоторых видов одежды.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »