Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Русский издательский центр на XXVII Московской международной книжной выставке-ярмарке


Интеграция духовной литературы на международные книжные выставки-ярмарки произошла не сегодня, и даже не вчера. Сегодня любому привычны многочисленные красивые павильоны православных издательств: Московской Патриархии, Свято-Тихоновского университета, Сретенского монастыря, Русского издательского центра и других. Однако священник, идущий на презентацию своей книги, все еще заставляет «читающий бомонд» оторваться от Донцовой, чтобы щелкнуть это на айфон.

Последняя выставка, традиционно прошедшая на ВДНХ, еще раз подтвердила статистику: православных у нас много, но причащающихся - ничтожно мало. Также и с православным книгоиздательством: «Несвятых святых» знают все, назвать же еще одну православную книгу (ну, кроме Библии) может 2-3 процента населения.

Примерно такой же процент посетителей выставки был увлечен «православно-патриотическими» презентациями, прошедшими в рамках ММКВЯ стараниями Русского издательского центра имени святого Василия Великого. Глупо удивляться, что выступление одного из лучших историков современности, не частого гостя в Москве, петербуржца Игоря Фроянова волнует «читающие массы» меньше, чем неспешный автограф автора «ироничного детектива», но факт остается фактом: борьба за молодого читателя идет нешуточная. Нужно пожелать успехов, терпения, сил и творческого горения тем, кто издательством не только (а иногда - и не столько) зарабатывает, сколько просвещает. Ваша миссия сложна, но победа будет за вами!

В нашу фотоленту вошли кадры с нескольких презентаций: протоиерей Константин Буфеев представил серьезный труд (батюшка - ученый, кандидат наук) «Православное учение о Сотворении и теория эволюции». Отец Константин поведал, что тему ему подсказала «пытливая отроковица Анна», задумавшаяся над текстами школьной программы. Подробный рассказ батюшки о книге готовится к печати.

Совсем другой получилась презентация книги протоиерея Андрея Новикова «О правде Русской Церкви и Святой Руси». Отец Андрей с Украины, вынужденно переехал в Москву и на сегодня является одним из самых ярких церковных спикеров по теме. Естественно, что народ интересовала не только книга, которая, кстати, пользуется огромной популярностью, но и взгляды батюшки на самые новейшие события. Интервью с отцом Андреем будет представлено в ближайшее время.

Книги Игоря Яковлевич Фроянова, профессора Петербургского университета - всегда были жемчужинами издательства. Посетители долго не отпускали любимого автора, задавая ему вопросы (опять же, не без темы новейшей русско-украинской истории) и подписывая шикарно изданные тома. Программное интервью с профессором Фрояновым появится на страницах «Рузского курьера» в одном из следующих номеров.

Огромный интерес посетителей вызвали автограф-сессии Бориса Галенина «Царская школа» и Валерия Шамбарова «Песни Царской России, плененные большевиками».

Во всех мероприятиях принимали участие директор издательства Александр Корольков и главный редактор Вячеслав Марченко, рассказавшие, как издательский центр ищет новых авторов и какова судьба современной патриотической книги на магазинных полках.

Соб.инф.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »