Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«По-чесноку»


Когда сажать озимый чеснок? Как сажать чеснок осенью? Какой чеснок сажать под зиму? Какой посадочный материал чеснока использовать для озимой посадки? На эти и другие вопросы садоводов о посадке чеснока под зиму отвечает селекционер чеснока с многолетним опытом Константин Зайцев.

При традиционной технологии посадки чеснока под зиму (на глубину 3-5 сантиметров) время посадки выбирают за 2-3 недели до предполагаемого наступления холодов. В средней полосе России это обычно последняя декада сентября или первая декада октября.

Лучше всего чеснок растет на хорошо структурированных рыхлых почвах с нейтральной кислотной реакцией (PH – 6-6,5): это легкие суглинки и супеси. Нельзя сажать чеснок под зиму на участки с близким залеганием грунтовых вод или подверженные подтоплению весной во время оттепелей. Не следует также сажать озимый чеснок на участки, куда в этом году вносили навоз: чеснок даст обильную ботву, рыхлые головки и будет менее устойчив к грибковым заболеваниям.

Участок для выращивания чеснока лучше выбирать хорошо освещенный, а на полутеневых участках делать более редкую посадку. Грядку под озимый чеснок удобно делать чуть больше метра в ширину и располагать по длине в восточно-западном направлении. Почву на грядке под озимый чеснок перекопайте вилами на глубину 20-30 сантиметров, выбирая корни сорняков. Внесите садовый компост (15-20 литров на квадратный метр), а также калийно-фосфорное удобрение (например, монофосфат калия в виде раствора из расчета 15 граммов на 10 литров воды на квадратный метр).

Приверженцы органического земледелия вместо химических удобрений могут внести 1-1,5 литра древесной золы.

Одним из самых распространенных подвидов чеснока является фиолетово-полосатый. Он неприхотлив, зимостоек, некоторые сорта сохраняются в течение девяти месяцев. Если обновлять фиолетово-полосатый чеснок каждые три года через воздушные луковички, он показывает рекордные результаты: луковицы вырастают до 150 граммов.

Посадочный материал чеснока лучше приобретать местный, выращенный в радиусе 50 километров от места посадки. При покупке чеснока для посадки под зиму выбирайте самые крупные экземпляры без механических повреждений и внешних признаков заболеваний (нетипичные серые или зеленоватые пятна на внешних оболочках луковиц).

Перед самой посадкой следует разобрать головки чеснока на зубки, выбрав для посадки самые крупные и здоровые. У нестрелкующихся сортов чеснока для посадки используют обычно только зубки наружного яруса, самые крупные.

После разбора луковиц на зубки, лучше протравить чеснок в течение суток в 0,05-0,1-процентном растворе марганцовки (розовый раствор) или в растворе медного купороса (одна столовая ложка на 10 литров воды).

На подготовленной грядке намечаем места посадки чеснока под зиму по схеме 10х15 сантиметров. Сажаем зубки чеснока в намеченные ямки на глубину пяти сантиметров. Ямки засыпаем компостом, а в холодных регионах обязательно мульчируем слоем 7-10 сантиметров. Для мульчирования можно использовать разные натуральные материалы от опавших осенних листьев до елового лапника.

Чеснок лучше сажать на следующий год после культур, требовательных к азоту (различные капусты, томаты, огурцы, перец, баклажаны, тыква и другие). Не рекомендуется сажать чеснок после лука и других корнеплодов, так как они, как и чеснок, требуют большого количества калия и за сезон значительно истощают запасы калия в грунте. К тому же лук может заразить почву заболеваниями, свойственными семейству.

Если у вас нет возможности соблюдать правильный севооборот культур на огороде, то после уборки чеснока высевайте сразу же вику, а в середине сентября перекопайте участок, заделывая вику в почву, и внесите 2-3 ведра компоста на квадратный метр и минеральные фосфорно-калийные удобрения или древесную золу. Вика обеззараживает почву и, как все бобовые, обогащает почву азотом и хорошо ее рыхлит.

Страницу подготовила Анна Гамзина.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »