Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

А ты посадил свое дерево?


На минувшей неделе в Московской области прошла экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево». Было высажено более миллиона саженцев.

Одним их первых участников акции стал губернатор Московской области Андрей Воробьев, посадивший вместе с семьей молодую сосну на территории городского округа Балашиха. Таким образом, он передал эстафету главам муниципалитетов и всем жителям Подмосковья.

- Мы решили организовать большое мероприятие, чтобы у каждого была возможность посадить дерево, - сказал глава региона. - Дело это благородное, и я очень рад, что в акции участвуют не только жители Балашихи. Во всех муниципалитетах открыто свыше 700 площадок по посадке деревьев. Настроение великолепное, все с удовольствием и воодушевлением принимают участие в этом мероприятии. Рассчитываю на то, что оно станет традиционным, и семьи с детьми будут сажать деревья. Так мы и восстановим наши леса, которые, как известно, пострадали от жука-короеда. Мы даем ему бой, и обязательно одержим победу в этой борьбе. Я уверен, что акция объединит не только Подмосковье, но и всю нашу страну.

Масштабные работы развернулись в Рузском районе в прошедшую субботу, 13 сентября. 12 тысяч сосен были посажены на вырубке в Котовском участковом лесничестве вблизи санатория «Парус»; 500 лиственных пород в поселке Бетонный и на Аллее славы в Тучкове; 90 берез в Ивановском поселении; 100 кленов в Дороховском поселении - на улице Виксне и 100 - во дворах дороховской и космодемьянской школ. 110 дубов, лиственниц и сосен - в Старорузском поселении (Сытьково, Брыньково, Нестерово). Кроме того, 400 саженцев сосны было посажено на территории Волковского сельского поселения: в Нововолкове, Покровском, Никольском, Брикете, Скирманове. В Рузе березовые и кленовые аллеи зазеленели на улицах Революционной и Федеративной, в Базарном проезде и Северном микрорайоне, неподалеку от Дворца водных видов спорта «Руза». Корреспонденты «РК» посадили свои деревья у ДДВС и в Котовском участковом лесничестве.

У санатория «Парус» собрались сотни желающих восстановить лесной массив на вырубке – сотрудники администрации, муниципальных учреждений, общественных организаций. Еловый лес, росший здесь ранее, был уничтожен жуком-типографом. Мероприятие открыли глава района Александр Кавецкий и руководитель районной администрации Максим Тарханов. Специалисты лесничества провели мастер-класс по посадке деревьев. К обеду общими усилиями молодой сосновый лес – порядка 1200 деревьев – был посажен.

В Рузе старт мероприятию дал глава городского поселения Юрий Занегин.

- Дорогие друзья! Сегодня мы все вместе посадим новые аллеи! Все вместе мы преобразим родной город! – сказал он. - Каждый из нас внесет неоценимый вклад в благоустройство, тем самым показав пример подрастающему поколению. На следующий год планируем разбить аллеи. Так что в ближайшее время посадим много деревьев в нашем любимом городе!

Ружан, желающих внести свой вклад в озеленение родного города, оказалось так много, что саженцев не хватило на всех, а потому волонтерам пришлось разбиться на группы, так, что на каждую молодую березу приходилось по три-четыре человека. Многие пришли на мероприятие всей семьей, и дети принимали в общем деле самое активное участие, неловко загребая землю игрушечными лопаточками.

Теплая солнечная погода и походные песни под гитару в исполнении Светланы Захаровны Максимовой, сотрудницы Рузской городской библиотеки, поднимали настроение на протяжении всего дня. Кроме того, организаторы приготовили для волонтеров горячие пирожки с чаем: после работы на свежем воздухе небольшой пикник на скамейке пришелся очень кстати.

Каждый участник акции оставил на посаженном деревце табличку, где написал свое имя и фамилию, и теперь по праву может гордиться своим маленьким вкладом в большое дело. А мы будем надеяться, что молодые саженцы хорошо переживут зиму и весной порадуют нас пышными зелеными кронами.

Анастасия Платонова, фото автора и Анны Гамзиной.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »