Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Молочный» не будет растительным


Минсельхоз намерен инициировать поправки в техрегламенты ТС с целью недопущения возможности применения молочных и производных от молочных терминов для названия продукции с растительными жирами.

Как отмечают эксперты рынка, сегодня техрегламент Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции разрешает использовать такие прилагательные, как «сырный», «сметанный», «сливочный» для наименования продуктов, произведенных с использованием жиров немолочного происхождения.

Напомним, ранее Молочный союз России (РСПМО) инициировал обращения в Минсельхоз, Правительство и ЕЭК, акцентировав внимание на недопущение введение в заблуждение потребителя таким продуктом как масло сливочно-растительное. Отраслевой союз поддержали обращения Роспотребнадзора, ГНУ ВНИМИ, ГНУ ВНИИМС, Минсельхоза РФ,  ТК 470/МТК 532. В настоящее время Госстандартом РК принят приказ о приостановке действия СТ РК 2180-2011 «Масло сливочно-растительное. Общие технические условия». Именно на этот стандарт опирались производители продукта масло сливочно-растительное  для его легального производства на территории ТС.

По статистике отраслевых организаций, чаще всего на территории ТС подделывается сливочное масло - в 20 процентах случаев.

Кроме того, стало известно, что Минсельхозом РФ поддержано предложение НИИ питания о том, что введение нового допустимого уровня показателя «перекисное число» для пищевого пальмового масла 0,9 ммоль активного кислорода/кг должно быть увязано с внесением в соответствующие документы Таможенного Союза термина «сырьевой ингредиент для промышленной переработки на специализированных пищевых предприятиях» и разработкой нормативов, регламентирующих оборот данного сырья. Предложенные изменения не затрагивают названный выше показатель для пальмового масла, используемого в непищевых целях.

Страницу подготовила Анна Гамзина, по материалам российских электронных СМИ

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »