Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

День поля - праздник сельского труда


В девятнадцатый раз в Ступинском Районе отметили День поля подмосковные аграрии. Гостей со всей Московской области, а так же из соседних областей Центрального федерального округа встречали в Леонтьевском сельском поселении. Столь масштабное, с богатой историей мероприятие посетили губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, заместители председателя Правительства Московской области Андрей Ильницкий и Денис Буцаев, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова, глава Ступинского муниципального  района Павел Челпан.

Традиционно главное  и самое ожидаемое событие на празднике День поля - конкурс профессионального мастерства «Пахарь-2014». Основная цель конкурса - повышение престижа труда сельских механизаторов и привлечение в сферу сельскохозяйственного производства молодежи. По традиции, они должны были показать владение навыками в самой сложной и ответственной операции по обработке почвы - вспашке. В этом году померяться силами приехали около сотни лучших представителей этой профессии из 16 районов Подмосковья. Рузский район представляли механизаторы МТС агрохолдинга «Русское молоко» Михаил Малина и Виктор Пропастинов. Они выступали на немецких тракторах «Fendt -820» и «Doitz Fahr Agrotron- 720» с оборотными плугами. Машина Михаила была агрегатирована восьмикорпусным плугом ППО-7+1, а Виктора  - пятикорпусным ППО-5+1. Поддержать наших механизаторов в Ступинский район приехали руководители и специалисты «Русского молока» - Василий Бойко-Великий, Геннадий Белозеров, Руслан Анпилогов, Андрей Морозов, Валерий Пащенко.

В рамках «Дня поля» была организована выставка-ярмарка, где представлены все виды деятельности сельского хозяйства региона: от научно-исследовательских институтов с разработками по селекции зерновых и плодоовощных культур, многолетних трав, до производителей мясных, рыбных, молочных продуктов, меда, лекарственных трав, кондитерских и хлебобулочных изделий.

«Русское молоко» представило всю линейку своей молочной продукции, а так же картофель нового урожая. Была организована как продажа, так и дегустация. Гости праздника высоко оценили вкус и натуральность рузских продуктов. Многие подходили к прилавку по нескольку раз, приводили своих знакомых, всячески расхваливая и настоятельно рекомендуя попробовать и купить продукцию «Русского молока».

Гости праздника смогли ознакомиться с  экспозицией довоенной сельскохозяйственной техники, представленной мастерской  Евгения Шаманского. Украшение экспозиции - раритетный трактор «Сталинец» 1937 года, сохранившийся в единственном экземпляре. На такой технике работала знаменитая участница стахановского движения в годы первых пятилеток, бригадир тракторной бригады, Дважды Герой Социалистического Труда Паша Ангелина. Об этом свидетельствовал стенд с фотографиями легендарной ударницы. Дочь Прасковьи Никитичны Ангелиной  - Светлана, - была почетным гостем праздника, пообщалась с губернатором и гостями, рассказав о своей матери и о нелегком труде механизатора в те времена.

Была широко представлена современная техника лучших отечественных и импортных компаний. Сельхозпроизводители имели возможность познакомиться с новинками агропрома, пообщаться с дилерами, заключить договора.

Настоящим украшением праздника стали показательные выступления трактористов - «Танец тракторов», где молодые ребята, студенты сельскохозяйственного колледжа показали гостям виртуозное управление своими «железными конями».

На протяжении всего дня  не прекращался большой концерт, организованный лучшими сельскими коллективами художественной самодеятельности Московской области. Молодежь из оздоровительного лагеря имени Гагарина, расположенного неподалеку, приехала на праздник, чтобы своими речевками и зажигательными танцами поддержать механизаторов. 

В рамках «Дня поля» был проведен традиционный конкурс среди экскаваторщиков. Гости с восхищением наблюдали за ювелирной работой мощных машин. Особенный восторг вызвали трюки с разливанием воды по стаканам из бутылки, прикрепленной к ковшу экскаватора и закрывание ковшом спичечного коробка.

Андрей Воробьев выстрелом из ракетницы дал начало конкурсу «Пахарь-2014»:

-С большим удовольствием я открываю это соревнование, -сказал он. - Пусть всех, кто занимается этим благородным трудом, сопровождают высокая урожайность, вдохновение, здоровье и успех! Пусть победит сильнейший!

Механизаторы, согласно жеребьевке, выехали на свои участки. Пока землепашцы соревновались в мастерстве, подмосковные фермеры провели конференцию, на которой обменялись опытом и обсудили перспективы развития сельского хозяйства.

На пресс-конференции губернатор поделился своим видением развития сельского хозяйства в Московской области:

- Приятно, что это мероприятие проходит каждый год, и я вижу здесь уже знакомых мне фермеров и механизаторов. Благодаря им мы развеиваем миф о том, что в Подмосковье не может быть сельского хозяйства. Это не так, отрасль в регионе активно развивается и становится точкой роста, которая будет приносить определяющую долю дохода в бюджет Московской области. Сейчас мы используем 60  процентов сельхозземель, а к 2018 году должны достичь показателя в 90 процентов. Для этого мы стараемся задействовать самые последние разработки агропромышленного бизнеса и современную технику.

- Еще один важный момент – это продовольственная безопасность. Всем хочется здоровой еды, и наша общая задача – научиться обеспечивать себя всем необходимым. Только тот может быть уверен в будущем, кто в состоянии себя прокормить, - заявил губернатор. - Это стратегическая задача, и она должна быть решена. Инвестиции в сельское хозяйство не только выходят на первое место, но и принимают новое звучание.

Андрей Воробьев заострил внимание на проблемах производства молока:

- В лучшие времена область производила два миллиона тонн молока в год, в худшие - миллион, а сейчас мы производим 600 тысяч, - констатировал он.- И мы должны задуматься  - бросить заниматься этим делом или молоко это тот очередной вызов,  с которым мы должны справиться. Для этого мы реализуем программу вовлечения новых сельхоз земель - исходим из того, что кормовая база обеспечит нам высокую производительность и обеспечит отечественные компании сырьем высокого качества. Я благодарен тем молочникам, которые здесь присутствуют - мы уже хорошо друг друга знаем. Я  обращаюсь  и к новым инвесторам, которые могут нас услышать и ищут место приложения своего труда. Здесь мы готовы не только поддерживать. Поддерживать необходимо тех, кто нуждается - слабых. А мы прежде всего думаем о стимулах.

Губернатор отметил, что сельскому труженику важно не только произвести, но и выгодно продать свой товар:

- Мне представляется важным обеспечить высокую занятость в районах, отдаленных от Москвы. В правительстве работает программа поддержки жителей села, и беспроигрышный ее элемент – работа с торговыми сетями. Отечественные продукты, которые производятся на территории Подмосковья, должны иметь особый статус и доступ на полки наших магазинов. В Подмосковье им должен быть обеспечен в приоритетном порядке, - отметил в своем выступлении глава региона.

В ходе беседы губернатора Московской области Андреем Воробьевым с президентом агрохолдинга «Русское молоко» Василием Бойко-Великим, губернатор Подмосковья выслушал подробные ответы по поводу  технического обеспечения тружеников полей.

Василий Бойко-Великий:

-  Андрей Юрьевич, приглашаю Вас лично  оценить труд рузских тружеников полей. Им есть чем гордиться – новейшая техника  на рузских землях. «Amazon», «Кировцы» на наших полях. Планируем еще закупать отечественную сельхозтехнику уже в ближайшее время.

Приглашаю Вас посетить нашу новую ферму в Ватулино. Там содержатся доставленные к нам из-за океана около 400 канадских коров. Будем рады встретить Вас и в новом картофелехранилище в деревне Нововолково.

В рамках Дня поля-2014 были подписаны три стратегически важных соглашения. Договорились о сотрудничестве между Правительством Московской области и ООО «Джон Дир Русь», крупном производителе современной сельскохозяйственной техники. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области и ОАО «Россельхозбанк» подписали соглашение о взаимодействии по реализации мероприятий государственной программы Московской области «Сельское хозяйство Подмосковья». Также соглашение о сотрудничестве по внедрению инновационных разработок было заключено между Московском НИИ сельского хозяйства «Немчиновка» и Московской, Калужской, Рязанской и Ярославской областями.

В Завершении праздника состоялась церемония награждения победителей конкурса «Пахарь-2014». Жюри определило лучших механизаторов в пяти номинациях - по классам техники и отметило самых виртуозных экскаваторщиков. Грамоты и ценные призы вручали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Юрий Гулин, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Паламарчук, начальник управления по развитию сельской территории и рациональному использованию земель администрации Ступинского района Александр Чудаков. Также награды пахарям вручили представители регионального отделения партии «Единая Россия», профсоюзы и общественные организации.

Абсолютным победителем конкурса и лучшим пахарем Московской области стал Иван Зенков, механизатор ЗАО «Леонтьево» Ступинского района. Главный приз – микроавтобус «Газель», вручили генеральному директору ЗАО «Леонтьево» Алексею Колабкину.

К сожалению, в этом году рузским механизаторам не удалось занять призовые места, хотя все на это надеялись, и не без основания. В прошлые годы они всегда получали «бронзу» или «серебро» («золото»  за всю 19-летнюю историю соревнований всегда доставалась хозяевам мероприятия ступинцам). Но при такой жесткой конкуренции, когда за награды борются лучшие из лучших, не всегда удается оставаться в лидерах. Надеемся, что на будущий год наши механизаторы наверстают упущенное.

Анна Гамзина, фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »