Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

За водой к Матронушке


2 мая, в день памяти блаженной Матроны Московской, был освящен источник в честь этой святой. После литургии множество прихожан приняли участие в освящении источника и крестном ходе. Чин освящения совершил настоятель храма Знамения Божией Матери селе Комлево игумен Петр (Пузенко).

Источник был обнаружен на склоне, под храмом. Его обустроили, вымостили булыжником, сделали навес. Теперь каждый желающий может от храма спуститься по ступенькам и набрать воды. Имя этому источнику было дано не случайно. В Знаменской церкви хранится ковчег с частичкой мощей Матроны Московской, многие прихожане и паломники специально приезжают в Комлево, чтобы поклониться святыне.

В своем слове отец Петр поздравил прихожан с праздником, рассказал о житии святой. Он особо отметил, что, молясь тому или иному святому, всегда следует помнить, что святые угодники - наши заступники перед Господом, которые получили особую благодать от Бога, и Он удостоил их быть нашими ходатаями пред Ним в избавлении от скорбей и телесных недугов. Эти люди даны нам как пример праведной жизни, мы призываем их помолиться вместе с нами, уповая на то, что такая совместная молитва будет услышана. Однако всегда следует помнить, Кто посылает нам свои милости, дарует благодать, озаряет нас Своим небесным светом. Наш Спаситель - Иисус Христос, к Нему направлены все наши молитвы. И за облаком святых всегда нужно видеть Солнце.

Анна Гамзина, фото автора.

 

Справка «РК»

Матрона Московская

Матрона Дмитриевна Никонова на свет появилась в 1881 году в маленьком селе Себино Тульской губернии, в семье крестьян. Отец ее Дмитрий и мать Наталья были людьми очень трудолюбивыми и набожными, работали честно и воспитывали еще троих детей.

Девочка родилась совершенно слепой, и при крещении получила имя Матрона в честь Матроны Константинопольской – греческой святой V века.

Первые упоминания об избранности Матроны прозвучали сразу же после ее крещения. Когда крестивший ее отец Василий опустил ребенка в купель, над малышкой возник столб легкого ароматного дыма.

Слепота девочки была необычной. У нее вообще не было глаз. Глазные яблоки плотно закрывались веками. Когда Матроне исполнилось 17 лет, пришла новая беда – у нее неожиданно отнялись ноги, и ее неподвижность продлилась 50 лет.

Силой своей молитвы Матрона Московская научилась исцелять людей, и к ней начали идти страждущие.

В 1925 году Матрона оказалась в Москве, где и прожила до своей смерти. В столице она стала жить по родным и знакомым, по квартирам и подвалам.

В 1940 году Матрона предсказала скорое начало войны и победу русского народа.

За три дня до своей смерти Матрона Московская объявила об ее дате. 2 мая 1952 года Матрона Московская скончалась. 4 мая ее похоронили на Даниловском кладбище.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »