Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Еда на помойку


Сессия ФАО на уровне министров призывает общественный и частный сектор наряду с потребителями поменять отношение к еде.

В условиях роста населения и растущих потребностей в еде человечество не может и далее позволять себе выбрасывать треть произведенного продовольствия. Участники сессии призвали к скоординированным и убедительным действиям, и во многом частный сектор должен взять на себя лидирующую роль.

К таким заключениям пришли министры сельского хозяйства Европы и Центральной Азии во время дискуссии за круглым столом, проходившим в рамках региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО).

Доклад ФАО, подготовленный для этой сессии, включает статистику продовольственных потерь и пищевых отходов в регионе, сравнительные данные по странам с высокими, средними и низкими доходами и анализ потерь в семи продовольственных цепочках: молочные продукты, рыба, мясо, фрукты и овощи, масличные и бобовые, корнеплоды, клубневые и зерновые.

В зависимости от уровня доходов имеются существенные различия в области продовольственных потерь и пищевых отходов. В развитых странах больше всего потерь происходит на стадии потребления, в то время как в странах со средними и низкими доходами больше всего продовольствия теряется на стадии уборки урожая и его переработки.

В качестве примера приводится хлеб. Избыточные поставки, высокая покупательная способность и спрос потребителей на исключительно свежий хлеб наряду с падающим спросом на другие злаковые приводят к потере почти 25 процентов продукции злаковых в странах с высокими доходами.

В странах со средними доходами такие потери составляют 8,5 процента и около пяти процентов в низкодоходных странах. Еще одной причиной потерь продовольствия являются эстетические стандарты и предпочтения потребителей покупать продукты длительных сроков хранения.

Между тем, потребительские привычки представляют собой лишь часть проблемы. Значительные объемы продовольствия теряются на фермах во время транспортировки, хранения и переработки.

Доклад ФАО отмечает, что в Европейском Союзе и Европейской ассоциации свободной торговли самые существенные объемы отходов и потерь - более 30 процентов корнеплодов (картофель и другие) - происходят во время уборки урожая. Еще 17 процентов теряется в процессе переработки и упаковки. В странах со средними и низкими доходами, между тем, таких потерь в группе корнеплодов не наблюдается.

Производителями фруктов, овощей и молочных продуктов (в Европе и Центральной Азии) преимущественно являются малые предприятия, отмечается в докладе ФАО, и поэтому единственной серьезной причиной потерь в молочном секторе является отсутствие современного охлаждающего оборудования.

Многие страны в Европе и Центральной Азии уже проводят кампании и реализуют программы по снижению продовольственных потерь и пищевых отходов, поэтому делегаты из стран говорили об этих действиях во время сессии. Инициативы различаются - от формирования банков еды до производства биоэнергии и вторичной переработки, от инвестиций в современные технологии на уровне ферм до улучшения логистики и инфраструктуры.

Министры и другие делегаты призвали ФАО расширять аналитические исследования для более глубокого понимания причин продовольственных потерь и пищевых отходов и оказания помощи странам по укреплению потенциала для улучшения качества статистики и данных. Организация также будет способствовать обмену опытом и внедрению лучших практик в разрешении этих проблем.

Произведенное, однако, впоследствии потерянное или испорченное продовольствие также наносит ощутимый вред окружающей среде. В партнерстве с Организацией ООН по окружающей среде (ЮНЕП) ФАО представила Программу по устойчивым продовольственным системам для повышения эффективности использования ресурсов и сокращения вредных выбросов продовольственных систем - от производства до потребления.

ФАО полностью поддерживает инициативу Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «Нулевой голод», которая в качестве одной из пяти задач по искоренению голода включает компонент «нулевых продовольственных потерь и отходов».

Страницу подготовила Анна Панферова, по материалам российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »