Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Виктор Алкснис: «РУЗСКОМУ РАЙОНУ ГРОЗИТ БОЛЬШАЯ БЕДА!»


Предлагаемая схема по внесению изменений в Устав рузского парламента, по мнению главы Тучкова, практически ликвидирует возможность для населения влиять на жизнь в районе.

14 января в ЦКиИ в Рузе проходили публичные слушания по проекту изменений Устава Рузского муниципального района. Речь шла о нашумевших уже у нас инновациях: Совет депутатов по новой схеме, минуя народное волеизъявление, глава района избирается народом, а глава администрации с дублирующими функциями — кулуарно назначается на неопределенный срок. Дебаты были жаркие.

На публичные слушания под председательством исполняющего обязанности главы района (и по совместительству цепного пса Олега Якунина), Владимира Доброскоченко прибыли и были зарегистрированы 290 человек. 

Накануне некоторым жителям района, в том числе работникам предприятий агрохолдинга «Русское молоко», звонили из райадминистрации и отсоветовали приходить на слушания, — мол, мест свободных в зале не будет. Само собрание было назначено на девять утра, когда у всех нормальных людей начинается рабочий день. Бойцам же «ударного якунинского батальона» — сотрудникам администрации, «педагогогам» и коммунальщикам было предписано занять позиции в зале ДК заранее. Уже к половине восьмого утра перманентные «одобристы» любых без исключения манипуляций районной администрации и лично господина Олега Якунина оккупировали большую часть кресел. Люди подневольные, при тайном голосовании отвергающие инициативу Якунина, при открытом голосовании вынуждены тянуть руку за. В противном случае можно и работы лишиться. Подведем черту — организаторы слушаний надеялись отсечь административным путем большую часть несогласных оппозиционеров. 

Следует признать, им это отчасти удалось.

Вообще, имевшее место быть действо уже с самых первых минут вызвало ощущение тягостного недоумения.

Создавалось впечатление, что районные власти проводят некую военную операцию. Неугодных людей попросту не допускали в ДК. Через рамку у входа в ДК могли проникнуть лишь избранные. Журналистское удостоверение корреспондента «РК» не произвело на секьюрити никакого впечатления (а это нарушение закона о СМИ), лишь прописка в паспорте стала пропуском на «общественные» слушания. Не были допущены на слушания члены Общественной палаты и даже депутаты районного Совета и Советов поселений. А за дверями ДК все это время бушевал стихийный митинг того самого народа о котором якобы печется Олег Якунин. Интересно бы знать, каким образом Олег Якунин станет проводить в жизнь инициированные губернатором Московской области Андреем Воробьевым реформы, если обычные публичные слушания превращаются в стихийный митинг?

На котором, кстати, недовольство ружан вылилось во вполне конкретные формы — «Долой такую власть!», «Долой Олега Якунина!»

Владимир Доброскоченко перед началом слушаний огласил состав президиума и поинтересовался, какие будут предложения по поводу собрания. Присутствующий в зале глава городского поселения Тучково Виктор Алкснис предложил слушания отменить, так как в ЦКиИ, по его словам, не были допущены 50 представителей крупнейшего в районе поселения — Тучковского. Ответ ему был таков: в соответствии с Положением о проведении общественных слушаний, утвержденных Советом депутатов Рузского района, зал ЦКиИ вмещает 250 человек. «Допущено 290 человек, больше — нельзя, в соответствии с нормами безопасности. Мандатов выдано столько же. Так что собрание можно начинать», — прокричал председатель собрания. 

Из зала поступили возражения: есть Дворец водных видов спорта «Руза», так почему бы в нем не провести слушания? Всем бы места тогда хватило. На этот довод председатель внятного ответа не дал.

По поводу открытия публичных слушаний были возражения. Многие в зале не были согласны с тем, чтобы собрание которое по закону должно проводится открытым, прошло в закрытом режиме. Тогда Доброскоченко предложил создать комиссию по подсчету голосов за или против открытия слушаний. Комиссия была создана; в нее вошли Юлия Милюта, Елена Вавилова и Елена Савина. Создалось впечатление, что этот вариант развития событий устроителями слушаний был просчитан заранее — так быстро были названы фамилии, и так быстро эти женщины согласились принять участие в работе счетной комиссии.

Вопрос поставили так: кто за (против) того, чтобы публичные слушания по внесению изменений в Устав района открыть? Началось голосование, с грехом пополам члены комиссии голоса подсчитали. Хотя и были разночтения (не складывалась общая цифра тех, кто был с мандатами), председатель все-таки объявил о том, что слушания открыты: за проголосовали 178 человек, против — 64, воздержались двое.

На повестку дня слушаний выносился всего один вопрос: рассмотрение проекта изменений действующей редакции Устава Рузского муниципального района. Докладывал по этому вопросу начальник правового отдела администрации Рузского муниципального района Наталья Александровна Адигамова.

— В соответствии с Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», при изменении формирования представительного органа власти вновь собравшийся Совет депутатов (а, как вам известно, у нас сейчас Совет депутатов состоит из глав и депутатов поселений) в течение трех месяцев обязан привести в соответствие с законом свой Устав, — сказала она. — Представленный проект Устава, который был опубликован в газете и размещен на сайте, в первую очередь направлен на приведение в соответствие статей, касающихся организации системы власти. Речь идет о новой системе формирования Совета депутатов района (из глав и депутатов поселений). Также в Проекте  перечисляются решения, на основании которых эта система была принята. Была также изменена статья о главе муниципального образования: при формировании представительного органа из глав и депутатов, изменяется правовое положение главы муниципального образования.

Глава муниципального образования в предлагаемом проекте планируется избираться на прямых выборах; он будет возглавлять представительный орган, то есть Совет депутатов. Кроме того, проектом Устава вводится новая статья о руководителе местной администрации, который будет руководить администрацией. Он будет избираться по конкурсу, и работать на постоянной основе в течение определенного срока. Остальные изменения в Устав, так или иначе, связаны с организацией структуры управления районом. Должности председателя Совета депутатов теперь не будет; все упоминания о нем в Уставе заменены на главу района или на два заместителя. Много изменений касается деятельности главы района и руководителя местной администрации.

За время подготовки к публичным слушаниям поступило много предложений по внесению изменений в Устав Рузского муниципального района. Эти предложения организаторами слушаний были зарегистрированы. Прежде всего, это заявление главы городского поселения Тучково Виктора Имантовича Алксниса, жителей Рузского района Геннадия Васильевича Попова и Эдуарда Михайлович Байдакова. «Поступили и предложения от трудовых коллективов предприятий, входящих в агрохолдинг «Русское молоко», — отметил Владимир Доброскоченко. — Однако Положение о проведении публичных слушаний не позволяет акционерным обществам подавать какие-либо предложения. Поэтому мы их учитывать просто не будем».

— Три года назад у нас в поселении была реализована эта схема, — говорил глава Тучковского городского поселения, он же председатель местного Совета депутатов Виктор Алкснис. — И я могу сказать, что это большая беда, которая грозит всему району. Печальный опыт реализации этой схемы в Тучкове показал ее абсолютную неэффективность и крайнюю опасность. Предлагаемая схема практически ликвидирует возможность для населения влиять на жизнь в районе. Поскольку главным лицом в районе становится отнюдь не избранный народом глава, а назначаемый руководитель администрации. Именно он и будет решать все вопросы. Ни глава, ни Совет депутатов практически не будут иметь возможности влиять на этого человека. Человек этот приходит со стороны, он попросту назначается. Он ни перед кем не отвечает: ни перед вами, ни перед депутатами, и даже ни перед главой района. Он может принимать любые решения. Подобная ситуация, кроме того, будет причиной конфликтов в органах власти. Глава района и руководитель администрации начнут перетягивать одеяло друг на друга. Глава избирается на прямых выборах, он излагает предвыборную программу, люди голосуют за эту программу. Глава приходит в Белый дом, и тут выясняется, что он реализовать эту программу не может, так как у руководителя администрации совсем другая программа! 

Кроме того, руководитель администрации не несет никакой ответственности за свои деяния перед сидящими здесь людьми. Будет тремя людьми — представителем области и двумя депутатами Совета депутатов — выдвинута эта кандидатура, а потом утверждена Советом депутатов. Это человек хороший, мол, хотя и кот в мешке. Так что, уверен, предлагаемая схема грозит дестабилизацией социально-экономической политики. Вы знаете старую мудрость: паны дерутся, у холопов чубы трещат. Совет депутатов городского поселения Тучково и я, как глава, хотим вас предупредить: это очень и очень опасный путь, на который мы становимся. Выгод от внедрения этой схемы нет. Зато проблем и недостатков будет предостаточно. 

Геннадий Васильевич Попов был солидарен с предыдущим докладчиком. «Вот это изменение — кому оно нужно?» — задался вопросом перед сидящими в зале бывший депутат Совета депутатов Рузского района. Зачем оно нужно? На этот риторический вопрос сам докладчик ответил так. По его словам, у идеологов данных поправок в Устав изначально был такой тезис, что, мол, налицо экономия денег на проведение выборов и т. д. и т. п. «Но никакой экономии нет! В 2009 году, когда мы выбирали депутатов и главу района, было потрачено на выборы два миллиона рублей. А сейчас только на выборы главы района запланировано в бюджете 4,1 миллиона рублей! Где же экономия?!» — недоумевал опытный пожилой парламентарий.

Слово взял начальник отдела правового обеспечения администрации Рузского района Анатолий Анатольевич Свиридов. По его словам, новая система формирования органов власти в Рузском районе будто бы… уже введена. И теперь эти изменения можно рассматривать лишь как приведение Устава в соответствие с уже существующей системой. Апеллируя к 131-му закону, Свиридов отметил, что Совет депутатов, вновь собравшийся по этому принципу, в течение трех месяцев обязан привести свою структуру в соответствие с той системой, которая уже введена. «Что нами и было сделано», — радостно отметил докладчик.

«Правильна ли эта система, или неправильна, стоило ли ее применять или не стоило, — на данный момент такой вопрос не стоит в принципе, — добавил Анатолий Анатольевич. — Сейчас же мы приводим первейший наш нормативный акт — Устав района — в соответствие с действующим законодательством».

На это выступление было возражение из зала. Данная система пока что была реализовано лишь в городском поселении Тучково, у которого три года было два капитана. И говорить о том, что она уже действует в рамках всего района — преждевременно. «Вы заблуждаетесь — ситуация у нас другая, — сказал Анатолий Свиридов. — В соответствии с инициативой, выдвинутой сельским поселением Колюбакинское («колюбакинская инициатива» — прим.авт.), был изменен принцип формирования Совета депутатов района. И теперь, в соответствии со 131-м законом, этот новый Совет депутатов обязан внести изменения в Устав. Причем, в трехмесячный срок. Напомню, это изменения, касающиеся главы района, его участия в органах местного самоуправления (то бишь, что он входит в состав Совета депутатов с правом решающего голоса, выполняет полномочия его председателя), а также изменения, касающиеся должностного лица, назначаемого по контракту, который будет руководить районной администрацией. Других вариантов формирования Совета депутатов закон не предусматривает».

Заранее с просьбой о выступлении перед слушаниями записались сотрудники администрации Олега Якунина Нина Андреевна Корягина и Светлана Николаевна Ощепкова. По мнению первой выступающей, с тем главой администрации, который будет избран на контрактной основе, «в любой момент можно будет прекратить эти трудовые отношения». Поэтому бояться новой системы совершенно не нужно. И Нина Корягина, к слову, управляющая делами администрации в бытность главы Рузского района Олега Якунина, предложила эти изменения в Устав принять. Галина Дмитриевна Ивлиева, директор нестеровского лицея была солидарна с предыдущим оратором. Она в эмоциональной форме попыталась донести до публики мысль о том, что в Рузском районе за последние годы так много всего хорошего сделано, особенно в сфере образования, что без новой схемы формирования Совета депутатов району, ну, никак не обойтись! Она напомнила  и про отремонтированные спортзалы и про современные технические средства. Ответом ей был смех из зала: видимо, это веселились родители ребятишек, с которых собирали деньги на новые парты или на мебель для классных комнат. «Посмотрите, сколько домов сейчас отапливается, сколько улиц стало хороших — так неужели вы не видите, что жизнь вперед идет шагами добрыми?» — безответно вопрошала сидящих в зале людей Галина Дмитриевна. «И я, например, от своего педагогического коллектива и от директоров других школ хочу сказать, что мы поддерживаем эту программу и 131-й закон, потому что видим, что с нами считаются, к нам прислушиваются». Смешно было слушать народу, который знает реальное положение дел в районе, особенно о воровстве на тарифах ЖКХ. Светлана Николаевна Ощепкова, начальник отдела районной администрация, взяв слово, сказала, что нынешние изменения в Устав — «это не потому, что захотелось Ощепковой, Иванову, Якунину, Петрову и Сидорову. Это — веление времени и совершенно законные действия». Светлана Николаевна предложила утвердить изменения в Уставе, а депутатам — работать спокойно. 

Попытался ободрить собравшихся и председатель президиума общественных слушаний Владимир Доброскоченко. По его словам, по данной схеме формирования представительного органа власти уже работает Наро-Фоминский район, и там теперь все просто замечательно. Но что же такое хорошее есть у наших соседей, чего нет у нас, Владимир Григорьевич так и не назвал.

Слово возражения высказала и юрист ОАО «Русское молоко» Ольга Орлова. По ее мнению, рано пока еще вносить поправки в Устав. «Нам говорят, есть дружественные районы, тот же Нарооминский, которые уже работают по такой схеме, но почему-то никто не прислушивается к нашим людям, которые живут рядом с нами. Вот выступил глава Тучково, он сказал, что поселение уже достаточно долго живет по этой системе, но ожидаемых благ и результатов людям она не принесла. Принятие поправок в Устав — преждевременно, надо хорошо подумать, прежде чем перейти на новую систему».

После этого было объявлено голосование. Участникам собрания было предложено либо принять изменения в Устав, либо отклонить их. За внесение поправок в Устав проголосовало 168 человек, против — 93. Воздержались шестеро. Вроде как, решением публичных слушаний стала рекомендация Совету депутатов Рузского муниципального района внести изменения в Устав.
Но данное голосование считать действительным нельзя, так как порядка 100 человек так и не было допущено в зал, да и явный мухлеж был при подсчете голосов, так что уже идет поток жалоб и губернатору, и в прокуратору и в суд. Присоединяйтесь! Защитим наше народное право быть услышанными властью!

Соб. инф.

ДЕМОКРАТИЯ ПО-РУЗСКИ. КАК ИЗМЕНЯЛИ УСТАВ РАЙОНА

Ссылка на видеоролик с сюжетом в Интернете: http://www.youtube.com/watch?v=wRZk4Vv2jqc#t=10

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »