Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Каникулы на высоте


Пока большая часть жителей Рузского района отсыпалась дома после встречи Нового года, любители парашютного спорта уже ждали «летной» погоды на аэродроме Ватулино. Здесь на базе АНОО АСК «Аэроклассика» 2–6 января был разыгран Рождественский кубок по прыжкам на точность приземления. Инициатором соревнований выступил парашютист-любитель, руководитель компании Foto.ru Виктор Карасев.

В нашей стране, где все чемпионаты по парашютному спорту проходят под эгидой Федерации парашютного спорта России, впервые в современной истории состоялись соревнования по классической точности приземления, для участия в которых не нужно членство в федерациях или каких-либо других организациях. Для судей имело значение только личное мастерство спортсменов. В общем зачете прыгали как мастера спорта, так и начинающие точнисты с опытом от 100 прыжков, при этом мужской и женский зачеты проходили совместно.

Соревнования потребовали от спортсменов большой сноровки, ведь совершить посадку четко в отмеченную точку — дело не простое. О тонкостях заявленной дисциплины рассказал корреспонденту «РК» Сергей Балин, мастер спорта по парашютно-атлетическому многоборью:
— На поле, где производятся прыжки, лежит мат. На мате — датчик, или на нашем сленге — блин. Радиус блина 16 сантиметров. В его центре отмечен желтый кружочек диаметром всего два сантиметра. Именно в него нужно попасть ногой при приземлении.

Погода парашютистов не баловала. Зимние чемпионаты по парашютному спорту вообще явление редкое. Минимальные условия для прыжков: ветер не более восьми метров в секунду, нижний край облачности — 800 метров (спортсмены с борта самолета должны видеть землю).

В соревнованиях участвовали 19 спортсменов из Москвы, Саранска, Ульяновска, Йошкар-Олы, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Ленинградской области и Пермского края.

Первое место занял Азат Пасяев из Саранска. Вторую ступень пьедестала — Сергей Балин, а третье место по праву у Валерия Боровика. Оба спортсмена приехали из Пермского края. Победитель был награжден кубком, остальным спортсменам организаторы вручили ценные призы и грамоты за участие в соревнованиях.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »