Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн

Герб города Руза

«ЗОЛОТОЙ» ДУБЛЬ

В Рузском районе разыгран еще один приз футбольного сезона 2013 года. 13 октября на стадионе «Урожай» в Рузе прошел финал кубка района по футболу. Этот турнир еще называют Кубком имени Сергея Ивановича Солнцева. В решающем матче сражались «Руза» и «Динамо» (Тучково).

Первый тайм был за тучковцами. Они открыли счет на седьмой минуте. Удачная игра на правом фланге атаки, длинный перевод мяча налево Артему Бутримову, и опытный форвард в выгодной ситуации с защитниками и вратарем разбирается без проблем. Минут десять ружанам потребовалось, чтобы сквитать счет. Сольный проход и хорошо заряженный удар продемонстрировал Алексей Горобачев.

Неплохие возможности у рузской команды была развить успех, но точности фактическим хозяевам поля в завершающей стадии атаки явно не хватало. А вот «Динамо» (Тучково) свою атаку  провело успешно. В быстрой контратаке Артем Бутримов в сопровождении защитников врывается в штрафную площадку соперников. Оборонцы, пытаясь выбить мяч из-под ног Бутримова, бьют Артема по голени.

Нападающий падает. Назначен одиннадцатиметровый. Пробивать пенальти подошел Олег Опимах. Он пробил четко в створ. Но защищавший ворота Виталий Ковалев, реагирует на мяч строго по удару и отбивает футбольный снаряд. Трибуна восторженно ликует. Но уже через миг все тот же Олег Опимах заставляет болельщиков «Рузы» успокоиться. Его повторный хладнокровный удар не оставляет шансов ружанам на спасение. Весь конец первого тайма «Руза» проводит в атаке. Однако на перерыв тучковцы уходят, ведя в счете 2:1.

Во втором тайме «Динамо» пытается сыграть на удержание счета. Для чего Олег Опимах из центра полузащиты переводится на место последнего защитника. Но это приводит только к «провисанию» центра динамовцев. Захватив территориальную инициативу, «Руза» методично доводит дело до логичной развязки. Героем второй половины матча становится Роман Данилов, днем раньше на первенство Московской области «отгрузивший» три мяча в ворота команды из Клина.

Сначала Роман мастерски пробивает штрафной. Мяч с правого фланга по дуге залетает под перекладину ворот. Потом выигрывает подачу в штрафную площадку у защитников и переправляет мяч вновь в сетку ворот, на этот раз выводя свою команду вперед. В оставшиеся 20 минут динамовцы пытаются изменить рисунок встречи. Начинают играть первым номером. В конце матча вообще переходят на навал, но изменить что-то у них уже не получается.

«Руза» побеждает — 3:2 и забирает кубок.

По окончании финального матча состоялось торжественное награждение. Мэр Рузы Юрий Занегин, председатель спорткомитета Рузского района Максим Паршков, а также депутаты городского поселения Руза Николай Колгин и Николай Анищенков вручили кубки, грамоты и медали призерам сезона и лучшим в отдельных номинациях. Напомним, что чемпионом Рузского района стала «Руза», второе место у «Пламени» (Колюбакино), третье — у «Динамо» из Тучкова.