Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Верующие просят мэра Москвы о помощи


Жители столичного района «Хорошевский», верующие православной общины прихода в честь преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле обратились за помощью в решении вопроса о восстановлении храма к мэру Москвы Сергею Собянину.

— Мы вынуждены обратиться к Вам публично, поскольку ни одно из наших писем в аппарат правительства Москвы не встретило разумного отклика. Объем нашей переписки с московскими властями измеряется уже годами и килограммами, но нас попросту не слышат, — сказано в обращении верующих к главе столицы.

Представители православной общественности напомнили мэру столицы, что на Ходынском поле планируется разбить парк: «По неведомым нам причинам в техническом задании этого конкурса вымарана информация о воссоздаваемом храме преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле. В 1921 году его взорвали большевики, а сейчас стерли ластиком в Москомархитектуры».

Авторы обращения также заметили, что решение о воссоздании главного храма Московского гарнизона принято Московским патриархатом и правительством Москвы 12 лет назад. Однако, как отметили верующие, формальной причиной долгостроя стал правовой статус земли — она принадлежала не городу, а министерству обороны, «что не помешало ударными темпами возвести на Ходынке элитный жилой комплекс».

По словам авторов документа, в марте прошлого года Сергей Собянин письменно заверил патриарха Кирилла, что, как только будет урегулирован земельный спор города и министерства обороны, участок для храма будет выделен.

— Просим Вас защитить нас от чиновничьего произвола и всецело уповаем на Ваше благоразумие, — заключено в обращении. Напомним, что храм в честь преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле стал одним из первых, который был взорван большевиками. До переворота 1917 года он был войсковым собором Московского гарнизона.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »