Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Чем закончится торговая война с Литвой?


После того как ведомство Геннадия Онищенко предъявило претензии к литовской молочной продукции, Литва пригрозила закрыть транзитный проезд в Калининградскую область и обратилась с жалобой в Еврокомиссию. Хотя последняя признала ее обоснованность, ввоз в Россию молока, творога и йогурта из Литвы оказался под запретом.

Андрей Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока:
— На мой взгляд, речь идет о том, чтобы предприятия Литвы приняли к сведению все наши претензии и навели у себя порядок. Как только это произойдет, поставки возобновятся. Кроме того, литовская продукция занимает мизерную долю на российском рынке, поэтому существенно не влияет на рынок с точки зрения потребителя. А с точки зрения отечественного производителя, если необходимо, при соответствующей господдержке, которую премьер Медведев на днях обещал нам в Воронеже, мы вполне способны нарастить объемы российского производства.

Если же потребуются поставки молочной продукции из других стран вместо Литвы, с этим тоже никаких проблем нет. Так что для потребителя никаких последствий не будет. Николай Цуканов, губернатор Калининградской области:
— Я был бы осторожен со словом «война. Есть претензии к молочной продукции, но думаю, что в скором времени все разрешится миром. У Калининграда никаких проблем из-за временной приостановки поставок не будет. У нас модернизировано свое производство, а доля литовской продукции на наших прилавках — менее процента. Мы бы сами могли поставлять в страны Евросоюза, но наши продукты туда, к сожалению, не пускают. Защищают свои рынки. Вот на остальную территорию России Литва поставляет куда больше, так что это их сельское хозяйство зависит от нас. У России есть требования, их просто нужно исполнить. Я уверен, что литовцам это под силу.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »