Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

НЕ ИЗВЕДАВ СМЕРТИ, ПЕРЕНЕССЯ В ВЕЧНОСТЬ


День Ильи Пророка, святого, пользовавшегося особым уважением и почитанием среди русского народа, — один из праздников, о котором люди не забывали никогда. Этот день для деревенского жителя был поворотным моментом в хозяйственных делах.

Считалось, что, начиная с Ильина дня, вода в реках и озерах становится такой холодной, что после него купаться не стоит. Грозы на Ильин день считались целебными — «ильинскую» дождевую воду собирали и умывались ею. С ее же помощью смывали злой след от дурного глаза.

Образ пророка Илии окружен ореолом величия и мощи. За свою святую жизнь на земле — а жил он в Палестине, за 900 лет до Христа — Илия был взят живым на небо в огненной колеснице (поэтому Святой Илия и является небесным покровителем российских ВДВ).

Илия — один из библейских пророков, которые предсказали и подготовили приход на землю Христа и нового вероучения. Образ пророка Ильи был запечатлен в Ветхом Завете. Согласно легенде, отцу его было видение: младенца Илью некие мужи «повивали огнем» и давали ему вместо пищи огненный пламень.Главным подвигом Илии была его борьба против отступника Ахава, который предался богу Ваалу. Чтобы вернуть Ахава к богу Иегове, Илия предрек: не будет ни росы, ни дождя, пока он, Илия, не скажет обратное. 

Предреченное исполнилось, начались засуха и голод, продолжавшиеся три с половиной года.

Илия в это время пребывал в добровольном изгнании, жил в уединении, и вороны приносили ему еду.

Спустя три года Илия бросил Ахаву вызов: кто из них в силах остановить голод. Ахав собрал 850 жрецов Ваала, Илия же действовал в одиночку — и победил, вызвав потоки дождя.

Когда царь пытался схватить пророка, огонь небесный палил воинов, а последний посланный царем отряд перешел на сторону Илии.

По легенде Илия был перенесен в вечность, «на небо», не изведав смерти. Он явился вместе со слугой и учеником своим Елисеем к реке Иордан, ударил по ней плащом, воды расступились, и странники перешли по сухому дну. Тут явилась огненная колесница, запряженная огненными конями, и поднявшийся вихрь понес Илию на небо.

День Илии Пророка 20 июля (по новому стилю 2 августа) признается Церковью как один из великих праздников. На иконах Илия предстает в двух обликах: на камне в пустыне, погруженный в думы, и в момент вознесения его на небо, когда колесница, мчащиеся кони и сам пророк в повозке охвачены огненным облаком. 

В народном представлении Илья Пророк был Громобоем, Громовержцем, чьим местом обитания считалось небо. По беспредельным небесным владениям пророк разъезжал на колеснице, всегда охваченной пламенем, запряженной конями или четырьмя огненными змеями. Грохот колесницы отождествлялся в ушах людей с громом небесным.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »