Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Яблоки и томаты очищают воду


Обычно используемая как компост, а чаще всего просто выбрасываемая кожура яблок и томатов может стать эффективным фильтром для очистки воды, загрязненной даже тяжелыми металлами и пестицидами, пишет газета Straits Times об исследованиях, проведенных в Национальном университете Сингапура.

Например, кожура от восьми томатов всего за час способна практически полностью очистить литр воды от ионов тяжелых металлов, установил автор исследования Рамакришна Маллампати. Между тем, примерно треть всех томатов в мире потребляется в виде переработанной продукции, что приводит к появлению огромного количества отходов, которые теперь могут быть применены с пользой.

В свою очередь, обработанная оксидами циркония кожура яблок способна поглощать анионы фосфатов, хроматов, солей фосфорной и мышьяковой кислот, показывают результаты проводившегося на протяжении двух лет исследования. Причем, этот способ также может быть применен в широких масштабах, утверждает его автор.

Маллампати — выпускник индийского Университета Пуны, проходящий в университете аспирантуру, считает, что использование кожуры фруктов и овощей в качестве своеобразной губки, вбирающей в себя опасные для здоровья соединения, может сыграть важную роль в обеспечении доступа к чистой воде тех примерно 800 миллионов жителей развивающихся стран, которые пока его не имеют.

Если традиционные технологии очистки для них слишком дороги, то использование подобных биомасс как адсорбентов будет доступно практически для всех и сыграет особенно важную роль в тех районах, где ядовитыми соединениями заражены даже грунтовые воды, полагает он.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »