Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

СТИЛЯГИ В РУЗЕ


Дискотека «а-ля шестидесятые» прошла 19 июля в Центре культуры и искусств в Рузе. Вечеринку на модный ныне манер назвали парти «Стиляги»», и посвящена она была любителям джаза, рок-н-ролла и фокстрота, суровых послевоенных годов, пытавшихся в 50–60-е годы прошлого столетия раскрасить своей пестрой одеждой серую действительность советского времени.

Да, это был целый пласт завораживающей субкультуры, тяготение к которой не могла отбить даже мощная советская пропаганда, боровшаяся с космополитизмом и западничеством. Красивая жизнь из трофейных кинофильмов. Ей стремились подражать наши бабушки и дедушки.

Интерес к этим делам давно минувших дней пробудил Валерий Тодоровский, пять лет назад выпустивший на экраны свой фильм «Стиляги». После просмотра этой картины у современной молодежи появилось желание что-то подобное сотворить и самим. Самое приятное, что молодые люди с большим удовольствием окунаются в изучение нашей недавней истории.

Отрадно, что есть такие ребята и у нас. Саму вечеринку придумали и организовали трое ружанок — Аня Мазур, Настя Сивидова и Аня Мусина. Условием посещения парти был костюм, соответствующий наряду стилягам. Что интересно, все получилось здорово. Девчонки пришли в пестрых платьях с пышными юбками на подъюбниках и прическами времен их бабушек, которые когда-то назывались «венчиком мира». Как оказалось, некоторые шили свои наряды своими руками. Мальчишки тоже постарались изобразить что-то из ставшего теперь культового фильма. В общем, все было красиво и весело. Конкурсы, шутки, танцы, улыбки. Пожалуй, только старого доброго рок-н-ролла было маловато.

Что ж, остается только порадоваться за ребят с артистическими способностями, умеющими благодаря собственной фантазии украсить свою жизнь праздниками без спиртного и табака.

Анатолий Кочетов, фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »