Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ — ДУХОВНЫЙ ВРАЧ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА


1 августа — день памяти преподобного Серафима Саровского.

Великий русский святой преподобный Серафим Саровский за свои подвижнические подвиги был награжден Господом даром прозорливости и исцеления. Для него открыты были человеческие сердца, равно как были открыты прошлое и будущее. Советы, которые давал преподобный старец, иногда вызывали недоумение и казались странными, но каждый, кто исполнил наставления в точности, мог убедиться, что совет этот был единственно верным и спасительным. По молитвам преподобного Серафима Саровского свершаются многочисленные знамения и исцеления на его могиле. Перед его иконой к святому угоднику обращаются за помощью в душевном и физическом исцелении.

Преподобный Серафим Саровский всей своей жизнью опроверг слова о том, что уже невозможно достигнуть тех состояний, какие имели древние подвижники. Он всегда говорил о том, что во всякое время, до конца мира могут быть истинные подвижники, ибо «Христос вчера и днесь, Той же и во веки». От христианина требуется лишь решимость следовать заповедям Христовым и примеру Его жизни.

Почитание преподобного Серафима Саровского началось еще при его земной жизни, огромное количество людей приходило к нему за помощью. Он весь светился духовной радостью, говоря: «Нет хуже греха и ничего нет ужаснее и пагубнее духа уныния». Этой тихой, мирной радостью он с избытком наполнял сердца окружавших его людей, приветствуя их словами: «Радость моя!» И гнет житейской жизни многих скорбящих и ищущих Бога людей под действием благодати, изливающейся от угодника Божия, становился легче. 

Преподобный Серафим Саровский говорил: «Стяжи мир, и вокруг тебя спасутся тысячи», эту истину он подтвердил своей жизнью. После кончины преподобного Серафима Саровского в 1833 году память о нем бережно сохранялась в верующем народе. Рассказы и предания о его жизни, о духовных подвигах, наставления и рекомендации передавались от поколения к поколению. 

Многое для сохранения учения преподобного старца сделали сестры Дивеевского монастыря. Народное почитание «батюшки Серафима» началось задолго до его канонизации. Верили в заступничество, чудотворения и в святость чистого старца Серафима не только простые граждане, но и царская семья.

1 августа 1903 года состоялось одно из событий, не перестающих волновать сердца людей, — канонизация преподобного Серафима Саровского, одного из самых любимых святых русского народа. В день рождения святого с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Это долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. «Саровские торжества» состоялись при огромном (до 150 000 человек) стечении народа и с участием царя и других членов императорской фамилии. 

Грандиозные крестные ходы предшествовали и завершали «минуту» прославления преподобного Серафима Саровского. Торжественно и трогательно, потрясая душу, звучало величание: «Ублажаем тя преподобне отче Серафиме». Народ со слезами радости на глазах стоял вдоль всего пути, видя, как государь, великие князья несут на своих плечах мощи дивного праведного старца, глядя на дивеевских сестер, которые несли любимую икону преподобного Серафима Саровского — Божия Матерь «Умиление» (Радуйся Невесто Неневестная). 

Служба закончилась, но пение не прекращалось и ночью: «Из разных мест доносилось пение — то кружки богомольцев пели церковные песнопения. Не видя в темноте поющих, можно было подумать, что звуки несутся с самого неба. Минула полночь, а пение не умолкало…»

С этого времени преподобный Серафим Саровский прославляется и почитается Церковью в лике святых Божиих, а его святые мощи открыты для всенародного поклонения. Мощи и икона Серафима Саровского хранятся в Свято-Троицком Серафимо-Девеевском женском монастыре. Монастырь стоит рядом с поселком Дивеево Нижегородской области.

Духовный путь преподобного Серафима отмечен большой скромностью, присущей русским святым. С детства избранный Богом, саровский подвижник без колебаний и сомнений восходит от силы в силу в своем стремлении к духовному совершенству. И своим примером и наставлениями зовет нас к тому же.


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »